Компания «Свеза» внедрила комплексный подход к подготовке кадров

-

Ускорение темпов технологического развития производств ставит перед производителями ряд вызовов. Те, кто с успехом конкурирует на международном рынке, должны иметь высокий темп развития и предъявлять повышенные требования к кадрам. Для работы на высокотехнологичном оборудовании производственных площадок требуются квалифицированные специалисты. Сегодня ясно, что к качественной подготовке необходимо подходить основательно и воспитывать будущих специалистов со студенчества или даже со школьной скамьи. Комбинат «Свеза» в Уральском приступил к решению этой задачи через создание комплексной программы подготовки квалифицированных кадров и обратился к многолетнему опыту одного из ведущих высших учебных заведений в системе подготовки кадров для лесной, химической и целлюлозно-бумажной промышленности  – Уральскому государственному лесотехническому университету.

Весной команда комбината, в которую вошли специалисты  службы по развитию бизнес-системы и дирекции по персоналу, выехала в Екатеринбург и презентовала студентам университета программу летних стажировок. Благодаря этому проекту компания уже в течение нескольких лет дает будущим молодым специалистам реальный шанс принять участие в реализации стратегических проектов на разных этапах их существования – от защиты идеи до стадии внедрения. При этом стажеры выступают либо в роли лидеров проекта, либо в роли ключевых участников команд.

Кроме инженерных профессий востребованы на площадках предприятий «Свеза»  и руководящие кадры с достаточным набором управленческих компетенций. Для воспитания высококлассных руководителей в компании разработана и применяется современная программа подготовки и обучения сотрудников с потенциалом – «Путь лидера». Программа помогает талантливым молодым специалистам, готовым внедрять инновации на производство, быстро развиваться и вырасти до руководящей должности.

В начале текущего года комбинат, УГЛТУ и школа  посёлка Уральский заключили трёхсторонний договор. Его участники преследовали цель создать благоприятные условия для профессионального ориентирования школьников, сформировать систему научно-технического творчества и экологического воспитания, поддержать развитие талантливой молодежи и образовательной среды в регионе. И первые результаты показали резонность этой инициативы. «Когда мы начали трехстороннюю работу, то столкнулись с проблемой некоторого расхождения вузовской программы с реальным практическим состоянием дел на производстве, с его потребностями, – делится впечатлениями Любовь Гуляева, ведущий специалист по обучению и развитию персонала комбината «Свеза» в Уральском. В рамках нашего сотрудничества мы поставили задачу сделать прикладными те знания, которые учащиеся приобретают уже на этапе довузовской подготовки. Также мы будем развивать их интерес к профессиям лесопереработки». 

 Уже весной уральские школьники продемонстрировали первые результаты нового сотрудничества – выступили с докладами по исследовательским работам на площадке Национального лесного форума в Перми. В них авторы отразили собственное видение основ бережной и ответственной лесопереработки.

Дальше – больше. В первый летний месяц группа школьников по программе довузовской подготовки УГЛТУ приняла участие в углубленной четырехдневной экскурсии на комбинат и изучила все этапы фанерного производства: распиловку, лущение шпона, сортировку, сушку. Кроме того, ребята посетили химико-аналитическую лабораторию службы охраны труда, оказали помощь  при проведении анализа воздуха рабочих зон, замерили уровень шума и освещения. Вместе со специалистами комбината школьники изучили изменение состава воды в зависимости от наличествующих в ней компонентов. Специалисты по качеству провели со школьниками испытания фанеры. Ребята увидели, каким высоким нагрузкам может подвергаться продукция и как важно обеспечить ее качественный показатель. По итогам этих мероприятий школьники подготовят исследовательские работы, которые будут представлены на краевых и отраслевых научных конференциях и форумах. «Мы готовы поддержать инициативы учащихся и их желание развивать лесопромышленный комплекс. Будем рады, если они выберут актуальные вопросы для исследований. В свою очередь обязательно поможем реализовать все эти начинания, подключив к процессу наших опытных наставников и высококлассных специалистов» - подвела итог Любовь Гуляева.

Этим летом на площадке комбината уже проходят стажировку трое студентов Уральского лесотехнического университета, которые будут изучать технологию производства шпона и фанеры, чтобы в последующем легко адаптироваться к специфике работы и, возможно, продолжить свой карьерный путь в компании.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 898 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
10 августа 2025 - Журналист - 0 - 1617

Приемная кампания в Пермском Политехе началась 20 июня. Всего на текущий момент принято 41861 заявление от 9413 желающих учиться в вузе. Это на 20% больше, чем в прошлом году. 7 августа на сайте ПНИПУ были опубликованы списки зачисленных на бюджетную основу программ бакалавриата и специалитета. Будущими студентами университета стали 2289 человек.

ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1364

Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал ежегодный рейтинг российских университетов, оценивающий качество подготовки специалистов в области ИИ. Всего в исследовании приняли участие 203 вуза из 68 регионов, распределенных по 13 категориям от А++ до Е+. В этом году Пермский Политех вошел в группу C.

Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1274

Правительство РФ запускает масштабную реформу государственных услуг, которая кардинально изменит принципы взаимодействия граждан с госорганами. Вместо сотен разрозненных сервисов на портале "Госуслуги" внедряется концепция "жизненных ситуаций" — комплексных решений для типичных запросов граждан. О том, как будет работать новая система и какие преимущества она даст россиянам — в нашем материале.

Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
13 августа 2025 - Журналист - 0 - 1122

В Коми-Пермяцком округе пройдут яркие культурные события, объединённые любовью к национальным традициям и творчеству. 

КРМЗ презентует фильм об Иване Семёнове краснокамским ребятам
КРМЗ презентует фильм об Иване Семёнове краснокамским ребятам
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 876

14 августа в Краснокамск придет кинопраздник: состоятся премьерные показы фильма «Иван Семёнов. Первый поцелуй»(12+) и творческая встреча с его генеральным продюсером — Антоном Богдановым, который сам представит фильм краснокамским ребятам.   Мероприятия организует Краснокамский ремонтно-механический завод, ведь на нем снимали сцены третьей части истории про жизнь и приключения самого знаменитого пермского школьника.

 

Новые статьи
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
15 августа 2025 - Журналист - 0 - 322
Летние лагеря — это не просто возможность занять ребенка на каникулы, а полноценный опыт, который может повлиять на его интересы, навыки и круг общения. Сегодня существует множество форматов...
Почему растет спрос на наличку и в чем лучше хранить деньги?
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 530
В 2025 году просто хранить деньги на счете уже недостаточно надежно, поэтому для сохранения капитала лучше использовать несколько способов сразу. Несмотря на разнообразие современных инструментов...
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 385
Выбор брендингового агентства — это инвестиция, а не расход. И как любая инвестиция, она требует анализа, проверки и осознанного подхода.
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 403
Покупка недвижимости в Белграде становится все более привлекательным вариантом для инвесторов и тех, кто ищет комфортное жилье за рубежом. 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |