Сразу же после открытия в Перми магазина Германа Стерлигова «Хлеб и соль» краевой омбудсмен Татьяна Марголина обратилась в прокуратуру с просьбой отреагировать на размещение в витрине таблички с нецензурной надписью.
Прокуратура Свердловского района Перми передала обращение Уполномоченного по правам человека для рассмотрения по существу в отдел полиции № 7, где первоначально было отказано в возбуждении дела об административном правонарушении.
Тогда омбудсмен Татьяна Марголина повторно подала обращение в прокуратуру Свердловского района, заявив о недопустимости использования ненормативной лексики в общественном месте и обратив внимание правоохранителей на негативную реакцию пермяков.
На этот раз прокуратура согласилась с доводами Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и внесла протест в отдел полиции № 7 на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В прокуратуре считают, что полицейские неверно дали правовую оценку действиям, связанным с размещением таблички с бранными словами людном месте, тем самым проявив неуважение к обществу.
Напомним, что в витрине крестьянского магазина Германа Стерлигова размещена надпись, содержащая нецензурную лексику и запрет входить в помещение представителям сексуальных меньшинств. Эта табличка вызвала широкий общественный резонанс.