На веб-портале «Российская общественная инициатива» опубликовано предложение переименовать город Краснокамск в Пермском крае в город «Путин». По мнению авторов оригинальной инициативы, новое название населенного пункта увековечит в истории имя президента России и поднимет имидж самого Краснокамска на новый уровень.
C помощью переименования жители города хотят решить и свои коммунальные, транспортные и другие проблемы.
«С таким громким названием город просто обречен на процветание. Власти будут обязаны оперативно решить проблемы с чистой водой, детскими садами, дорогами, парками, развитием инфраструктуры и прочими насущными проблемами. Ведь, к примеру, лозунг «Дайте Путину чистую воду!» вообще прозвучит из разряда мировых сенсаций. Сразу же появится и туристический спрос», – указано в тексте инициативы.
Данная инициатива относится к муниципальному уровню. Для ее обязательного рассмотрения нужна поддержка немногим более 3,5 тысяч россиян. На данный момент эту инициативу поддержали только 7 человек, против были поданы 2 голоса. Окончание голосования – 11 апреля.
Напомним, что сегодня имя Владимира Путина уже носит проспект в Республике Чечня. В 2008 году местные активисты выступили с предложением переименовать в Путинград город Ульяновск, а в 2007 году – города Саратов и Энгельс, объединив их воедино. Однако эти инициативы в свое время так и не нашли должной поддержки.