В Перми открылся «Дягилевский фестиваль». Старт крупнейшему событию дала российская премьера одноактных балетов «Век танца: Стравинский – Баланчин». Это совместная постановка Пермского театра оперы и балета и фонда Джорджа Баланчина.
"В программе вечера – три творения тандема: блестящий манифест неоклассического направления "Аполлон Мусагет" (1928), яркий образчик хореографического стиля Баланчина "Рубины" (1967), и "Симфония в трёх движениях" (или в трех частях, 1972), раскрывающая три козырные карты, благодаря которым балеты Стравинского-Баланчина позволяют "видеть" музыку и "слышать" танец: "ритм — импульс — движение", — передаёт театр.
В год 110-летия со дня рождения Джорджа Баланчина репертуар Пермского балета, в котором уже есть восемь разных по духу спектаклей великого хореографа, пополнится ещё тремя — все на музыку Игоря Стравинского. Этот творческий альянс по праву считается одним из самых плодотворных и успешных в 20 веке. Стравинский не только определил всю музыку прошлого столетия, но и проложил путь для неё в 21 век, а Джордж Баланчин сделал то же в хореографии. Поэтому название премьере дали "Век танца", обобщая плоды творчества двух великих мастеров.
По традиции в дни фестиваля проходят и так называемые "Дягилевские чтения" – это международный симпозиум критиков и теоретиков театра. В рамках фестиваля состоится открытие выставки художника Василия Григорьева, концерт группы Chinawoman и выступление участников проекта Steppe-scape.