Зима 2014-2015 годов в Пермском крае оказалась самой теплой за последние 6 лет. Средняя температура воздуха за сезон была выше на 2,5-4 градуса, чем климатическая норма.
Как сообщили в ГИС-центре ПГНИУ, средняя температура воздуха в Перми за три зимних составила -9,7°С. Самым теплым месяцем был февраль, наиболее холодным – январь.
В течение всей зимы над Уралом преобладал зональный перенос теплого воздуха, а периодическое поступление арктических воздушных масс с Карского моря вызывало резкие, но непродолжительные похолодания. Были дни, когда столбик термометра падал до аномальных пределов: температурный минимум зафиксировали 10 января в Чердынском районе, в ПГТ Ныроб, тогда температура воздуха опустилась до -45,6С° (впервые за последние 8 лет). Вообще в период с 7 по 10 января в отдельных районах Пермского края столбик термометра показывал значения на 20-25°С ниже климатической нормы.
В конце февраля в Прикамье, наоборот, стояла аномально теплая погода. Абсолютный температурный максимум в регионе за минувший зимний сезон был отмечен 25 февраля в Кудымкаре: в этот день столбик поднимался до +7,4С°. За всю историю наблюдений прикамские метеорологи с таким значением еще не сталкивались.
По данным геоинформационных систем ПГУ, опасных погодных явлений в регионе за сезон не зафиксировано. Особенно сильные снегопады пришлись на 21, 29 декабря и 3 января.