Организаторы акции «За качественную медицину», которая прошла в Кудымкаре 29 ноября, получили письмо из Минздрава РФ.
В письме, адресованном одному из организаторов уличной акции Анастасии Кирпичевой, сказано, что министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила департаменту медицинской помощи детям и службы родовспоможения проверить факты, указанные в резолюции митинга. Копия этого документа была направлена лично Скворцовой. Служебное расследование должны провести Министерство здравоохранения Пермского края и Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения.
Напомним, что митинг «За качественную медицину» не был санкционирован властями Кудымкара. Однако 29 ноября на городские улицы вышли родственники детей, которые умерли в медицинских учреждениях Коми-Пермяцкого автономного округа. Во время митинга была принята резолюция, её копию направили министру здравоохранения РФ.
Проведению митинга предшествовал приезд в Кудымкар министра здравоохранения края Анастасии Крутень и тогдашнего главы администрации губернатора Алексея Фролова, которые инициировали комплексную проверку местных учреждений здравоохранения.
В проверке участвовали экспертные группы специалистов по хирургии, терапии, педиатрии, акушерству и гинекологии, а также представителей территориального фонда ОМС во главе с заведующими кафедрами Пермского государственного медицинского университета. Члены комиссии побывали почти во всех больницах округа и отметили, что пациенты в целом довольны качеством оказания медицинских услуг и отношением персонала. В то же время были выявлены проблемы, которые характерны для всех лечебных заведений КПО, и высказали рекомендации Минздраву края по их устранению.