Подведены итоги конкурса авторских видеороликов и мультипликационных работ «Мастер-блокбастер» в рамках всероссийского творческого благотворительного проекта «Поколение М». Второе место занял мультфильм по сюжету коми-пермяцкого мифа о происхождении земли, созданный летом 2015 года юными пермяками — восьмилетними Александрой Гарифовой и Данилом Пехтеревым.
Над созданием ролика, длительностью 70 секунд трудилась целая команда: каждый кадр дети нарисовали вручную, а взрослые под руководством профессионального мультипликатора Ульяны Глумовой помогли собрать все в единый фильм. Александра и Данил «оживили» богов Ена и Омуля из легенды для проекта «Поколение М» на фестивале KAMWA 2015, в рамках мастер-класса арт-лаборатории МТС.
Получившийся мультфильм высоко оценили не только члены жюри проекта, но и посетители портала pokolenie.mts.ru: видеоролик набрал большое количество «лайков» от виртуальных зрителей со всей страны. Эксперты особо отметили интересную идею для сюжета и детальную проработку элементов: леса, животных, главных персонажей и небесных светил.
«Ребята, конечно, не ожидали такой высокой оценки своей, по сути, первой мультипликационной работы. Саша только три года ходит на рисование, а Данил просто любит фантазировать, как это свойственно детям. Однако победа в конкурсе, скорее всего, станет для них серьезным стимулом для развития художественных талантов и роста интереса к мультипликации», — рассказали родители юных аниматоров.
«Пермяки — одни из самых активных участников проекта «Поколение М». На нашем творческом портале pokolenie.mts.ru регулярно появляются все новые и новые работы из Перми, что говорит о большом количестве талантливых детей, высокой вовлеченности жителей края в проект и поддержку идеи «творчества во имя жизни». Сейчас наш край входит в топ-30 наиболее результативных регионов России, участвующих в конкурсах проекта. Мы поздравляем Сашу и Данила с победой и желаем не останавливаться на достигнутом, а продолжать развивать свой талант и создавать все новые и новые мультфильмы», — сказала коммерческий директор филиала МТС в Пермском крае Оксана Кайгородова.