3 и 4 июля в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» состоится «ЭкоПикник» – «медленные выходные», посвященные созерцанию природы и знакомству с экотехнологиями прошлого и будущего. Мероприятие пройдет с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.
«ЭкоПикник» является частью экологического направления развития АЭМ «Хохловка», которое ориентировано на раскрытие природно-рекреационного потенциала музея, а посетители, приезжающие в «Хохловку» многократно, находят вдохновение и отдых в наблюдении за природой, меняющейся ежедневно.
В музее будут работать тематические «площадки для пикника», рассказывающие о традициях отдыха на природе в разные исторические периоды. На каждой из трех площадок можно будет разместиться со своими наборами для пикника, многоразовой посудой и пледами.
Семьи с детьми получат детские исследовательские рюкзачки для путешествия по музею: в комплект входят приборы и инструменты для наблюдения за природными объектами, а также полевой дневник.
Микро-события «Экопикника» - мастер-классы, лекции и т.д. (всего более 20 микро-площадок) - охватят всю территорию музея. В познавательную программу, помимо орнитологических и ботанических экскурсий, добавятся геологические экскурсии, рассказывающие об удивительном строении Хохловского холма и гипсах на противоположном берегу залива, на фоне которых так любят фотографироваться посетители музея.
Гостей ждет наблюдение за птицами (бердвотчинг), лекторий и мастер-классы от партнера фестиваля – Пермского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы. Запланированы также энтомологические экскурсии по наблюдению за микромиром насекомых.
Партнером «ЭкоПикника» выступает международный фестиваль документального кино «Флаэртиана», который представит тематическую программу фильмов и серию дискуссий.
При разработке программы «ЭкоПикника» организаторы стремятся максимально снизить нагрузку на окружающую среду, и, по возможности, отказаться от большого количества печатных материалов, одноразовых элементов навигации по территории. В подготовке мероприятия принимают участие волонтеры на электромобилях.
ВНИМАНИЕ! Мастер-классы, экскурсии и другие микро-мероприятия в рамках «ЭкоПикника» проводятся с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора: социальная дистанция, наличие масок и перчаток. Максимальное количество участников мастер-классов – 10 человек.
0+