С 15 по 17 апреля с 10:00 до 20:00 на площадках муниципальной детской школы театрального искусства «Пилигрим» (улица Леонова, 13) проходит XVI Открытый творческий форум театров, где играют дети.
По традиции это масштабное творческое состязание объединяет воспитанников детских коллективов города для создания единого театрального пространства. Форум «Серебряный софит» дает возможность ребятам познакомиться с работами своих сверстников из других театральных коллективов, а педагогам – изучить новые методы работы.
Тема форума в этом году – «Уличный театр». Для участников проходят мастер-классы по изготовлению масок и тряпичных кукол, по искусству импровизации, состоится творческая лаборатория по изменению уличного пространства.
На площадках форума представят 25 спектаклей от 21 коллектива – в них заняты более 200 школьников. В этом году в форуме «Серебряный софит» принимают участие детские театральные коллективы «Пилирим», «Красный цветок», «Карусель», «Три-четыре», «Аншлаг», «ТЕМА» (Театр маленького актера), театр-студия «КОД», театральная группа «Друзья» детской школы искусств № 15 и другие.
Свои постановки представят режиссеры Ольга Аликина, Виталий Ширяев, Владимир Корякин и Сергей Щепочкин.
Стало уже доброй традицией приглашать на форум в Пермь гостей из других регионов. В это году таким почетным гостем станет театр «Седьмое небо» детской школы искусств № 7 из Омска, который покажет фантазию по мотивам сказки Льюиса Кэрролла «БезУМНЫЙ сон Алисы» (режиссеры-постановщики Татьяна Вдовина и Фамил Джавадов).