На газовом форуме в Петербурге Виктор Басаргин представил Пермскую газотурбинную кооперацию

-

Во вторник, 4 октября, в рамках Петербургского Международного газового форума прошла встреча губернатора Пермского края Виктора Басаргина со специальным представителем президента РФ по взаимодействию с Форумом стран – экспортеров газа Виктором Зубковым и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

В Пермском крае производят газоперекачивающие агрегаты и газотурбинные электростанции, которые широко применяются для оснащения новых объектов российской газотранспортной системы, а также поставляются зарубежным партнерам.

Во время встречи с Виктором Зубковым и Алексеем Миллером Виктор Басаргин представил им уникальные разработки и продукцию, размещенные на Объединенной экспозиции промышленных предприятий Пермского края. Среди них – «ОДК-Пермские моторы», «ОДК-Стар», группа компаний ИСКРА, Краснокамского завода металлических сеток – все эти предприятия входят в Пермскую газотурбинную кооперацию, ставшую основой кластера «Технополис Новый Звездный».

Участниками кооперации стали 50 компаний Прикамья, на которых трудятся почти 25 000 человек. Ежегодный объем поставок газотурбинной продукции в денежном эквиваленте составляет 30 миллиардов рублей.

«Главная цель работы на форуме – интегрироваться в проекты, которые реализует «Газпром» на территории России. С руководством компании эти вопросы успешно обсудили, договорились организовать работу в 2 этапа. В рамках первой ступени в ближайшее время Пермский край посетит заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, он посетит производственные площадки наших предприятий – участников кооперации, которую мы представили на форуме. После этого, на втором этапе, с уже достигнутыми договоренностями и предварительным результатами, организуем встречу с председателем Совета директоров Газпрома, обсудим условия участия в проектах. Считаю, наши предприятия готовы к сотрудничеству в полном объеме, кооперация позволяет изготавливать станции «под ключ» без привлечения организаций, которые находятся за пределами Пермского края. Если нам удастся войти хотя бы в один проект «Газпрома», это позволит реализовать годовую программу НПО «Искра», – это миллиардные ресурсы, которые будут вливаться в предприятия, что будет прямо отражаться на уровне их работы и качестве жизни прикамцев», – подчеркнул губернатор Виктор Басаргин.

Напомним, что в 2014 году власти Пермского края совместно с ОАО «Газпром» разработали дорожную карту проекта «Расширение использования высокотехнологичной продукции, услуг, программного обеспечения наукоемких организаций и высших учебных заведений Пермского края, в том числе импортозамещающей, в интересах ПАО «Газпром». Ее исполнение курирует Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Прикамья и ООО «Газпром трансгаз Чайковский».

С 2006 года в Прикамье были газифицированы 33 населенных пункта (5935 домовладений), переведены на газ 47 котельных, построено 290,3 километра межпоселковых газопроводов. В 2005-2015 гг. ПАО «Газпром» инвестировал в развитие газификации Пермского края около 4,8 миллиарда рублей, до 2020 года на эти цели направят еще 7,4 миллиарда рублей.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3285 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
10 августа 2025 - Журналист - 0 - 1571

Приемная кампания в Пермском Политехе началась 20 июня. Всего на текущий момент принято 41861 заявление от 9413 желающих учиться в вузе. Это на 20% больше, чем в прошлом году. 7 августа на сайте ПНИПУ были опубликованы списки зачисленных на бюджетную основу программ бакалавриата и специалитета. Будущими студентами университета стали 2289 человек.

ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1308

Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал ежегодный рейтинг российских университетов, оценивающий качество подготовки специалистов в области ИИ. Всего в исследовании приняли участие 203 вуза из 68 регионов, распределенных по 13 категориям от А++ до Е+. В этом году Пермский Политех вошел в группу C.

Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1230

Правительство РФ запускает масштабную реформу государственных услуг, которая кардинально изменит принципы взаимодействия граждан с госорганами. Вместо сотен разрозненных сервисов на портале "Госуслуги" внедряется концепция "жизненных ситуаций" — комплексных решений для типичных запросов граждан. О том, как будет работать новая система и какие преимущества она даст россиянам — в нашем материале.

Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
13 августа 2025 - Журналист - 0 - 1070

В Коми-Пермяцком округе пройдут яркие культурные события, объединённые любовью к национальным традициям и творчеству. 

КРМЗ презентует фильм об Иване Семёнове краснокамским ребятам
КРМЗ презентует фильм об Иване Семёнове краснокамским ребятам
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 841

14 августа в Краснокамск придет кинопраздник: состоятся премьерные показы фильма «Иван Семёнов. Первый поцелуй»(12+) и творческая встреча с его генеральным продюсером — Антоном Богдановым, который сам представит фильм краснокамским ребятам.   Мероприятия организует Краснокамский ремонтно-механический завод, ведь на нем снимали сцены третьей части истории про жизнь и приключения самого знаменитого пермского школьника.

 

Новые статьи
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
15 августа 2025 - Журналист - 0 - 289
Летние лагеря — это не просто возможность занять ребенка на каникулы, а полноценный опыт, который может повлиять на его интересы, навыки и круг общения. Сегодня существует множество форматов...
Почему растет спрос на наличку и в чем лучше хранить деньги?
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 507
В 2025 году просто хранить деньги на счете уже недостаточно надежно, поэтому для сохранения капитала лучше использовать несколько способов сразу. Несмотря на разнообразие современных инструментов...
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 360
Выбор брендингового агентства — это инвестиция, а не расход. И как любая инвестиция, она требует анализа, проверки и осознанного подхода.
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 383
Покупка недвижимости в Белграде становится все более привлекательным вариантом для инвесторов и тех, кто ищет комфортное жилье за рубежом. 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |