На Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж», который сегодня открылся в Перми, приехали мастера из 14 городов РФ и Беларуси. Конкурс проводится в 7-й раз.
По традиции конкурсная площадка организована перед зданием краевого ЗакСа. С 7 января 2021 года здесь начали работать 30 участников Кубка России «Зимний вернисаж». Все они – опытные титулованные скульпторы, неоднократные победители различных международных конкурсов и фестивалей в области ледовой скульптуры.
За 6 дней им нужно будет создать 15 уникальных фигур из снега и льда на тему «Ускользающая красота». Кто-то из авторов решил выразить в своей работе некую философскую идею, другие создают образы, полные символов и подтекстов, третьи пытаются воплотить в холодной скульптуре красоту и нежность цветов.
Так, Николай и Андрей Кокорины из Кургана делают акцент в своей работе на хрупкости мира и ответственности человека за его сохранение. Красноярцы Сергей Асеев и Константин Кузярин решили создать изо льда «Бриллиантовый букет». А двукратные обладатели Кубка «Зимний вернисаж» Юрий и Владимир Мистрюковы из Рязани представят публике необычный «Обед художника».
Отметим, что по условиям конкурса, высота скульптур должна быть не менее 3 метров от подиума, их нужно создать за 48 часов, и на каждую предоставляется до 40 больших блоков природного льда. Также для участников установлен фиксированный рабочий день на площадке – с 9:15 до 19:30, при любых погодных условиях.
Победителей конкурса назовут 12 января. А с 12:00 14 января галерею скульптур «Зимнего вернисажа» откроют для зрителей.