На этой неделе в Пермском крае вновь пройдут сильные снегопады, в отдельных районах количество осадков вдвое превысит норму. Температура воздуха будет колебаться от 0°С до -20°С.
На минувших выходных во многих территориях прошли существенные снегопады, особенно на севере края в Чердыни, где высота снежного покрова выросла до 35 см (максимум по территории Прикамья). В Перми появились 17-сантиметровые сугробы, а на юге, в Осе, Кунгуре и Чернушке – 9-11 см.
При этом на юге и в Перми, начиная с 19 декабря, похолодало до -20°С, ночью температура опускалась до -25…-27°С. Местами было зафиксировано усиление мороза до -29…-31°С.
По данным ГИС Центра ПГНИУ, в начале текущей недели на север Прикамья придет мощная волна тепла, где 22-23 декабря ожидаются слабые оттепели, а среднесуточная температура воздуха превысит норму на 11-13°С. Но до южных районов края и до Перми эта теплая волна тепла не доберется.
Зато сегодня, 21 декабря, на большей части края прошел самый сильный в нынешнем сезоне снегопад: в ночь на понедельник повсеместно выпало 2-4 мм осадков, а в Перми за сутки – около 5 мм. Температура воздуха на большей части края составила -8…-13°С, по северо-западу к вечеру потеплело до -3°С.
Во вторник, 22 декабря, осадки прекратятся (за исключением северных и восточных районов). Температура повысится по северу региона до 0°С, по югу до -6…-8°С, в Перми потеплеет до -1°С. При этом сохранится ветреная погода (юго-западный ветер с порывами до 12 м/с).
В среду по северу края столбик термометра опустится до -3°С, зато в южных районах потеплеет на 2-3°С.
Во второй половине недели в крае начнется умеренное похолодание.
Так, в четверг температура понизится до -5…-10° по всей территории Прикамья. Снова пройдут небольшие и умеренные снегопады.
В последующие дни практически повсеместно сначала похолодает до -10…-15°С, по востоку – до -20°С, затем к воскресенью снова потеплеет до -3…-6°С.