На Парад Победы в Перми пришли более 12000 человек

-

Впервые в параде в Перми участвовали перехватчики МиГ-31 с авиабазы Сокол, которые пролетели на высоте 300 метров над землей, а также легендарный танк Т-34.

Начался парад на Октябрьской площади в честь 70-летия Великой Победы в 10:00 с театрализованного пролога, в котором артисты изобразили жизнь Перми в годы ВОВ по четырем темам. Первая часть «Работа в тылу» была посвящена промышленным предприятиям города, вторая часть «Эвакуация» рассказывала о прибытии в город ленинградцев, третья часть «Память» стала зарисовкой о жизни детей в военные годы. В четвертой части театрализованного действа под названием «Клянемся помнить! Вперед Россия!» принял участие народный артист России Олег Газманов с группой байкеров (известный певец также выступит сегодня на концерте в Перми в 19:00), муниципальный хор «Млада» и 300 юных артистов.

После выступления курсантов Пермского военного института служащие Президентского полка вынесли Государственный Флаг РФ и Знамя Победы. Войска Пермского гарнизона выстроились на площади. Все присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Ветеранов и зрителей парада поздравил с 70-летием Победы губернатор Пермского края Виктор Басаргин и глава города Игорь Сапко.

В этом году в торжественном прохождении войск на Октябрьской площади в Перми приняли участие 24 парадных «коробки» (в прошлом году – 16), прошли строем офицеры и курсанты Пермского военного института, представители Авиационной группы № 6980, Главного управления МЧС, кадеты Пермского корпуса и другие участники парада.

В этом году колонну боевой техники возглавил легендарный танк Т-34: в годы ВОВ в составе 65-го Гвардейского танкового полка он участвовал в боях на Западном фронте, в сражениях за освобождение Украины, Польши, одним из первых вошел в пригород Берлина. Членом экипажа был уроженец города Оса, старший лейтенант Михаил Саначев. Затем в составе колонны военной техники по Октябрьской площади прошли разведывательно-дозорная машина, БТРы и специальные автомобили, 152-милиметровая гаубица и реактивные системы залпового огня «Град» и «Смерч». Впервые на параде в Перми было представлено 120-милиметровое самоходное артиллерийское орудие 2С31 «Вена», разработанное на Мотовилихинских заводах.

Затем над площадью на высоте 300 метров пролетела четверка сверхзвуковых истребителей-перехватчиков дальнего радиуса действия МиГ-31. Прямым включением из кабины старший лейтенант авиационной группы № 6980 Богдан Купрадзе поздравил ветеранов ВОВ и всех пермяков с 70-летием Великой Победы. Он пожелал россиянам счастья и мирного неба над головой.

Колонна «Мотовилихинских заводов» открыла шествие колонны «Бессмертный цех» на площади. В нее вошли также колонны объединения «Пермские моторы», Верхнекамского судостроительного комплекса, «Пермского порохового завода», Лысьвенской металлургической компании и других предприятий Перми и края. Участники шествия несли портреты своих родных, трудившихся в Молотовской области в годы ВОВ. Затем на площадь вышли участники акции «Бессмертный полк», которая уже не первый год объединяет тех, кто чтит память о своих родственниках-фронтовиках. В 2014 году в акции приняли участие более 10 000 человек, а в этом году – около 25 000 человек.

На Парад Победы в Перми в 2015 году пришли посмотреть более 12 000 горожан. Фотографии можно посмотреть здесь.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5472 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Смотреть Парад Победы в Перми онлайн
Смотреть Парад Победы в Перми онлайн
вчера в 01:30 - Журналист - 0 - 2508

Жители и гости Перми смогут увидеть торжественное прохождение войск на Октябрьской площади в прямом эфире. Трансляция будет доступна на пермских телеканалах, медиафасадах города, а также в соцсетях губернатора Дмитрия Махонина.

Программа мероприятий на 9 мая в Перми
Программа мероприятий на 9 мая в Перми
6 мая 2025 - Журналист - 0 - 2240

Жителей и гостей Перми ждет насыщенная программа в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Более 160 мероприятий пройдут на главных площадках города, в образовательных и культурных учреждениях, парках и скверах во всех районах.

В Пермском крае прогнозируют подъем уровня воды в реках
В Пермском крае прогнозируют подъем уровня воды в реках
4 мая 2025 - Журналист - 0 - 1184

В ближайшие дни жителей Прикамья ждет серьезное повышение уровня воды в реках Колве и Вишере. Метеорологи связывают это с активным таянием снегов и обильными осадками, которые наблюдались в регионе последние недели. 

«Свеза» отметит 80-летие Победы акцией «Улицы Победы» в Прикамье
«Свеза» отметит 80-летие Победы акцией «Улицы Победы» в Прикамье
6 мая 2025 - Журналист - 0 - 1101

Комбинат лесопромышленной группы «Свеза» в поселке Уральский Пермского края присоединился к корпоративной акции «Улицы Победы», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициатива объединила сотрудников компании, их семьи и местных жителей ради сохранения исторической памяти и благоустройства улиц, которые носят имена героев.

В более чем 30 городах России отключили мобильный интернет из-за угрозы дронов
В более чем 30 городах России отключили мобильный интернет из-за угрозы дронов
7 мая 2025 - Журналист - 0 - 1016

Как сообщает Telegram-канал Baza, в ряде российских регионов временно ограничили работу мобильного интернета в связи с повышенной угрозой атак беспилотников.

 

Новые статьи
Бизнес-секреты: в 2025 году рынок электроники и бытовой техники продолжает падать
Бизнес-секреты: в 2025 году рынок электроники и бытовой техники продолжает падать
7 мая 2025 - Журналист - 0 - 579
Издание «Бизнес-секреты» в рамках аналитического проекта T-Data изучило траты россиян в категориях электроники и бытовой техники за последние пять лет. Аналитики посмотрели, как...
Гороскоп на май 2025 года: что ждет каждый знак зодиака
Гороскоп на май 2025 года: что ждет каждый знак зодиака
4 мая 2025 - Журналист - 0 - 891
Май 2025 года станет временем возможностей и перемен для всех знаков зодиака.
Что такое правоустанавливающие документы на объект недвижимости
Что такое правоустанавливающие документы на объект недвижимости
2 мая 2025 - Журналист - 0 - 812
Узнайте о правоустанавливающих документах на объекты недвижимости: их типах, значении и роли в подтверждении прав собственности.
Сотрудницы «Свезы» стали частью молодежного парламента Пермского края
Сотрудницы «Свезы» стали частью молодежного парламента Пермского края
1 мая 2025 - Журналист - 0 - 1012
Сотрудницы комбината лесопромышленной группы «Свеза» в Уральском вошли в состав молодежного парламента Нытвенского округа Пермского края. Профсоюзный лидер и опытный волонтер фанерного...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |