На период самоизоляции глава Прикамья Дмитрий Махонин запретил проведение плановых ремонтов коммунальных сетей, которые могут привести к прекращению подачи света, газа и воды в жилые дома.
Соответствующее распоряжение направлено во все ресурсоснабжающие организации региона. Контроль за его исполнением возложен на глав муниципалитетов.
«Обращаюсь к руководителям всех ресурсоснабжающих организаций на территории региона. Все плановые ремонты сетей и оборудования на период самоизоляции граждан должны быть приостановлены. А устранение аварий должно происходить в кратчайшие сроки и быстрее, чем в нормальных условиях», – сказал Дмитрий Махонин.
В период самоизоляции прикамцев все предприятия коммунальной отрасли переходят на усиленный режим работы и создают дополнительные дежурные бригады.
Кроме того, по решению краевых властей, на период тотальной самоизоляции долги за коммунальные платежи и плата за интернет и телефон будут отсрочены.
Поскольку нынешняя ситуация в регионе и стране в целом является форс-мажорной, также приостановлено начисление пеней и штрафов по услугам ЖКХ.
Однако вышеуказанные отсрочки не распространяются на ранее зафиксированные нарушения платежной дисциплины со стороны потребителей.