На VI международном фестивале Дениса Мацуева в Перми выступил Юрий Башмет

-

Со 2 по 4 марта в Перми проходит VI международный фестиваль Дениса Мацуева. На открытии выступили сам пианист-виртуоз и знаменитый альтист, народный артист СССР Юрий Башмет.

В сопровождении государственного симфонического оркестра «Новая Россия», которым дирижировал Юрий Башмет, Денис Мацуев исполнил коронный для своего репертуара фортепианный концерт № 2 Сергея Рахманинова. Также прозвучала симфония № 5 Чайковского.

Напомним, что год назад почетным гостем фестиваля Мацуева был дирижер Владимир Спиваков и «Виртуозы Москвы». Сам маэстро также шесть лет проводит в Перми именной фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…».

Второй день фестиваля, 3 марта, пройдет под эгидой торжества русской исполнительской школы. Солисты – лауреаты XV конкурса имени Чайковского Гайк Казазян (скрипка), Александр Рамм (виолончель), певица Академии молодых солистов Мариинского театра Юлия Маточкина (меццо-сопрано), а также стипендиат фонда «Новые имена» Анастасия Махамендрикова (фортепиано).

На сцене Большого зала краевой филармонии вновь – Государственный симфонический оркестр «Новая Россия». Дирижер – Алевтина Иоффе, главный дирижер Московского Государственного академического детского музыкального театра имени Сац. В программе – сочинения Сен-Санса, Шумана, Паганини, Верди, Шопена, Чилеа, Римского-Корсакова. Денис Мацуев исполнит концерт № 2 для фортепиано с оркестром Прокофьева.

В последний день фестиваля 4 марта пермяки услышат джазовый сейшн. Вместе с Денисом Мацуевым в концерте-импровизации выступят его постоянные партнеры, джазовые мультиинструменталисты: молодая певица, поэт и композитор, участница телепроекта «Голос» Полина Орбах (вокал), известный вокалист и композитор, лауреат 18-ти международных конкурсов баянистов и аккордеонистов, в том числе «Кубка мира» в Лондоне, Айдар Гайнуллин (баян), уникальный исполнитель на духовых инструментах, с успехом демонстрирующий свое искусство в различных жанрах и стилях Аркадий Шилклопер (валторна), композитор, лучший джазовый контрабасист страны, заслуженный артист России Андрей Иванов и один из лучших джазовых барабанщиков Александр Зингер (ударные).

Денис Мацуев много времени отдает общественной деятельности. Он является президентом Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена» им. И. Н, Вороновой, призванного поддерживать и развивать просветительскую деятельность в области образования талантливых детей и молодежи. Вот почему, как и все 5 лет, сколько существует фестиваль, в Органном зале снова состоится гала-концерт юных музыкантов Пермского края – стипендиатов фонда «Новые имена».

В этот раз для участия в первом туре было подано около 150 заявок от юных музыкантов. Из них допущенными ко II (основному) туру, который состоится 4 марта в Органном концертном зале, оказались 40 человек в категориях «духовые и ударные инструменты» (10 человек), фортепиано» (10 человек), «народные инструменты» (9 человек), «струнные смычковые инструменты» (6 человек), «академический вокал и народное пение» (5 человек) из Перми, Чайковского, Березников, Краснокамска, Очера, Сылвы, Сивы, Острожки.

Мастер-классы состоятся 3 марта в Органном концертном зале: по классу фортепиано занятия будет вести Валерий Пясецкий,  заслуженный артист России, профессор Московской Государственной консерватории имени Чайковского, обладатель гранта фонда «Русское исполнительское искусство»; по классу скрипки – Александр Ревич, преподаватель Центральной музыкальной школе при МГК имени Чайковского и по флейте – Худяков Олег Валентинович, декан факультета исторического и современного исполнительского искусства, доцент Московской Государственной консерватории. Уроки мастерства по скрипке и флейте пройдут в административном здании филармонии на Советской, 69.

II тур юных музыкантов Перми и Пермского края на соискание стипендии Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» имени Вороновой пройдет 4 марта (с 8:30-9:00 до 13:00-14:00) в Органном концертном зале.

Кроме того, концерты открытия и закрытия фестиваля Мацуева, благодаря работе проекта «Виртуальный концертный зал», будут транслироваться из Большого зала в Органный. А все фестивальные вечера можно увидеть на сайте филармонии и в кинотеатре«Премьер» в режиме онлайн. Кроме того, их смогут в реальном времени оценить жители Березников, Губахи и Кунгура.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3866 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
10 августа 2025 - Журналист - 0 - 1657

Приемная кампания в Пермском Политехе началась 20 июня. Всего на текущий момент принято 41861 заявление от 9413 желающих учиться в вузе. Это на 20% больше, чем в прошлом году. 7 августа на сайте ПНИПУ были опубликованы списки зачисленных на бюджетную основу программ бакалавриата и специалитета. Будущими студентами университета стали 2289 человек.

ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1408

Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал ежегодный рейтинг российских университетов, оценивающий качество подготовки специалистов в области ИИ. Всего в исследовании приняли участие 203 вуза из 68 регионов, распределенных по 13 категориям от А++ до Е+. В этом году Пермский Политех вошел в группу C.

Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1307

Правительство РФ запускает масштабную реформу государственных услуг, которая кардинально изменит принципы взаимодействия граждан с госорганами. Вместо сотен разрозненных сервисов на портале "Госуслуги" внедряется концепция "жизненных ситуаций" — комплексных решений для типичных запросов граждан. О том, как будет работать новая система и какие преимущества она даст россиянам — в нашем материале.

Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
13 августа 2025 - Журналист - 0 - 1162

В Коми-Пермяцком округе пройдут яркие культурные события, объединённые любовью к национальным традициям и творчеству. 

Телеком-оператор обнулит трафик на сайты новостей
Телеком-оператор обнулит трафик на сайты новостей
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 913

С 15 по 17 августа МегаФон обнуляет мобильный интернет на ведущие российские новостные ресурсы. Таким образом пользователи смогут в режиме реального времени и без ограничений следить за всеми важными событиями в период саммита Россия — США.

 

Новые статьи
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
15 августа 2025 - Журналист - 0 - 354
Летние лагеря — это не просто возможность занять ребенка на каникулы, а полноценный опыт, который может повлиять на его интересы, навыки и круг общения. Сегодня существует множество форматов...
Почему растет спрос на наличку и в чем лучше хранить деньги?
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 557
В 2025 году просто хранить деньги на счете уже недостаточно надежно, поэтому для сохранения капитала лучше использовать несколько способов сразу. Несмотря на разнообразие современных инструментов...
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 410
Выбор брендингового агентства — это инвестиция, а не расход. И как любая инвестиция, она требует анализа, проверки и осознанного подхода.
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 429
Покупка недвижимости в Белграде становится все более привлекательным вариантом для инвесторов и тех, кто ищет комфортное жилье за рубежом. 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |