Названы лауреаты Строгановской премии-2015

-

Определены 6 лауреатов ежегодной Строгановской премии. Среди них – режиссер Сергей Федотов, Герой Советского Союза Василий Астафьев и заслуженный путешественник России Андрей Королев. 

Сегодня, 5 мая, Пермское землячество выбрало из 79 кандидатов 6 лауреатов Строгановской премии. Не все они были лидерами в интернет-голосовании, однако конкурсная комиссия определяла победителей не только по числу набранных баллов, но главное – по их заслугам в совокупности и конкретным достижениям в 2014 году. Строгановские премии (диплом, нагрудный знак, статуэтку и 250 000 рублей) вручат 20 июня в Московском Театре эстрады на 11-м съезде Пермского землячества.

В номинации «За выдающиеся достижения в спорте» премию получит доцент кафедры туризма географического факультета ПГНИУ, президент федерации спортивного туризма Пермского края Андрей Королев. Он первым в России в едином автономном путешествии пересек величайшие горные системы мира, по самым высотным маршрутам (Кунь-Лунь, Тибет, Трансгималаи, Памир и другие), проходил через полюса недоступности, первым из россиян осуществил спортивный поход по Южной Америке и пробрался к истоку Амазонки, совершил восхождение по новому маршруту на один из самых высоких вулканов Невадо-Коропуна (6500 м), а также на высшую точку Америки – гору Аконкагуа. Также первым из россиян поднялся на высшую точку Мадагаскара – Марамукутру. Наиболее яркими покорениями высот Королевым считаются путешествие на Аляску, с восхождением на гору Мак-Кинли (6194 м), и покорение горной вершины в Тибете. Прославляя Пермский край, Королев давал названия вершинам и перевалам по всему миру: на Тянь-Шане – пик Пермь, 5150 м, на Памире – перевал Пермский, 5500 м, на Алтае – две вершины имени Пермского университета, на плато Путорана – перевал Пермского университета и перевал Пермский, в Тибете – перевал Пермский и Пермского университета, в Гренландии – перевал Пермского университета. Всего Королев совершил более 90 спортивных походов, из них 12 перевалов максимальной 6-й категории сложности.

В номинации «За честь и достоинство» лауреатом стал 96-летний участник ВОВ, Герой Советского Союза Василий Астафьев. Он воевал на Юго-Западном, Степном, 2-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах.  Был командиром саперного взвода, роты, батальона. Участвовал в боях под Москвой и Сталинградом, в Орловско-Курской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской и Берлинской операциях. Заместитель командира 104-го гвардейского отдельного саперного батальона гвардии капитан Василий Астафьев особо отличился при форсировании реки Днепр 1-6 октября 1943 года южнее города Кременчуг Полтавской области. Под непрерывным огнем он руководил переправой стрелковых подразделений. В результате было переправлено 60 пушек, 38 минометов, 20 станковых пулеметов и более 1600 бойцов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года Астафьеву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1443).

В номинации «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства» лауреатом Строгановской премии стал главный режиссер театра «У моста» Сергей Федотов, которым он руководит с 1988 года. За это время театр участвовал  в 135  российских и зарубежных фестивалях и получил более 35 Гран-при. Спектакль «Сиротливый запад» (М. МакДонах) был показан на фестивале «Золотая маска-2009» среди лучших постановок России. Спектакль «Калека с Инишмана» (М. МакДонах) стал лауреатом «Золотой маски-2010». Постановка «Безрукий из Спокэна» была показана на «Золотой маске-2012». Всего Федотов поставил более 170 спектаклей в России и за границей. В 2014 году он организовал и провел в Перми Первый Международный фестиваль ирландского драматурга Мартина МакДонаха, собравший 13 спектаклей из 8 стран.

В номинации «За выдающиеся достижения в науке и технике» лауреатом премии стала директор Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения, член РАН, доктор медицинских наук, профессор Нина Зайцева. Она является автором более 850 опубликованных научных работ, в том числе 9 монографий, 17 книг, 3 атласов, 270 журнальных статей, более 60 нормативно-методических и информационно-методических документов, 58 авторских свидетельства и патентов РФ на изобретения. При ее активном участии создано и получило масштабную реализацию научно-практическое направление по медико-экологической реабилитации территорий и населения и обоснована системная область медицинских знаний – экология человека урбанизированных территорий.

В номинации «За выдающиеся достижения в экономике и управлении» лауреатом стал директор и генеральный конструктор ОАО «Авиадвигатель», доктор технических наук, профессор Александр Иноземцев. На этом посту он руководит созданием семейства авиационных двигателей нового поколения и промышленных газотурбинных установок на базе унифицированного газогенератора. Иноземцев участвовал в разработке и доводке двигателей Д-30 3-й серии (установлены на самолетах ТУ-134А), Д-30КУ (ИЛ-62М), Д-30КП (Ил-76), Д-30КУ-154 (Ту-154М), Д-30Ф6 (МиГ-31, Су-47 «Беркут», М-55 «Геофизика»). Руководил работами по сборке, испытанию и доводке двигателя ПС-90А. Под его руководством КБ разработало и внедрило в серийное производство 12 типов газотурбинных установок и электростанций  мощностью от 2,5 до 25 МВт. В 2003-2006 годах работал генеральным директором ЗАО «Управляющая компания «Пермский Моторостроительный Комплекс».

В номинации «За выдающиеся достижения в общественной деятельности» лауреатом стал директор пермского молодежно-студенческого объединения «Урал-Сервис» Евгений Шляхов. В 1997 году Шляхов стал организатором и руководителем первого волонтерского проекта «Урал-Сервиса» совместно с музеем ГУЛАГа «Пермь-36» под Чусовым. В 2004 году он стоял у истоков совместного проекта «Белогорский монастырь»– «Урал-Сервис», в ходе которого студенты-волонтеры круглый год безвозмездно участвуют в работах по восстановлению главной Святыни Урала. Большое внимание Шляхов уделяет организации круглогодичной волонтерской работы на 15 подшефных объектах «Урал-Сервиса» в Перми: студенты работают в детских домах, приютах, интернатах. Шляхов был инициатором создания студенческих отрядов для работы в совместных проектах «Тимур» (вожатые в лагерях) и «Сталкер» (инструкторы на пеших и водных маршрутах для групп детей из неблагополучных семей), а также «Камчатка» (путинные работы на Дальнем Востоке).

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2196 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1768

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1649

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1586

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1582

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1378

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
27 марта 2024 - Журналист - 0 - 383
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 577
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 598
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1411
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |