Осенью 2020 года в городских лесах Перми обустроят три новых экотропы и несколько мест для отдыха с детьми, в том числе тематическую дорогу «В гостях у Липанюшки».
В Мотовилихинском лесничестве завершается обустройство экологической тропы «В гостях у Липанюшки» с комплексным местом отдыха (КМО). Новая экотропа обозначена красивой входной группой, 6 информационными стендами и навигационными указателями. Здесь обустраиваются такие остановки, как «В стране медоносных пчел», «Липа – символ Перми», «Липа в народном фольклоре» и другие. А специально обустроенное место для семейного отдыха «Сказки и загадки Липанюшки» включает в себя 3 познавательно-игровые площадки для детей.
Также осенью 2020 года специалисты создадут в пермских лесах еще несколько новых комплексных мест отдыха. Так, в Верхне-Курьинском лесничестве в районе мкр Пролетарский, рядом с парком «Оранжевое лето», как и планировалось, появится детская игровая площадка «Оранжевое настроение». А в Нижне-Курьинском лесничестве в ООПТ «Сосновый бор» обустроят эколого-культурологическую тропу «Здравствуй, большой лес!», посвященную теме взаимодействия человека и природы разных эпох. Также здесь будет создано КМО «Сказы большого леса».
Отметим, что на сегодняшний день в городских лесах Перми создано 18 экотроп.