В Пермском крае в случае ухудшения эпидобстановки осенью школьников могут перевести на дистанционное образование. Об этом сообщил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин на последнем заседании Законодательного собрания.
Глава региона отметил, что после начала учебного года может произойти очередная вспышка заболеваемости коронавирусом. Так как детям младше 18 лет не проводят вакцинацию, поэтому вирусу среди них будет легко распространяться.
«Понимаю, что никто не хочет дистанта, гораздо проще получать знания и воспринимать информацию на уроках в школе, в очном формате, но медицина у нас сейчас на пределе. Под COVID-19 в больницах Пермского края перепрофилировано 6000 коек, и резервов нет. Растёт смертность, врачи трудятся на пределе физических возможностей. Из больниц увольняются медсестры, потому что они не выдерживают, потому что многие из них второй год работают без отпусков. Поэтому в любом случае приоритет у нас на безопасность», — заявил глава Прикамья.
Губернатор попросил с пониманием отнестись к тем мерам, которые будет принимать оперштаб для стабилизации эпидобстановки.
Дмитрий Махонин также сообщил, что школьные линейки 1 сентября пройдут только для первоклассников и выпускников, родителей планируют пустить на мероприятия.