На заседании оргкомитета по празднованию 300-летнего юбилея Перми, прошедшего под председательством вице-премьера правительства РФ Дмитрия Чернышенко, было принято решение о расширении перечня приоритетных объектов.
По словам губернатора Прикамья Дмитрия Махонина, в рамках подготовки к юбилею для комплексного освоения и развития всех территорий Перми создаются два городских кластера – историко-культурный и деловой. Первый – это социокультурное пространство на Заводе Шпагина, где также в шаговой доступности разместятся художественная галерея и новая сцена Пермской оперы. Второй – это деловые кварталы в центре города. Ключевыми объектами этого кластера станут: новый ТПУ «Пермь-2», многофункциональная спортивная арена на 10,5 тысяч мест, жилой квартал общей площадью 400 тысяч кв. метров и другие инфраструктурные объекты.
Всего в проект «Пермь-300» включено 150 объектов городской среды, здравоохранения, образования, спорта, культуры, транспортной инфраструктуры, которые будут построены или модернизированы. Среди них – и третий мост через Каму. Общий объем инвестиций оценен в 200 млрд рублей. «Обновляются и знаковые места города: завершены большие работы на Комсомольском проспекте, и скоро жители увидят его во всей красе, а летом запланирован ввод очередного участка благоустройства набережной Камы», – пообещал губернатор.
На заседании оргкомитета Дмитрий Махонин предложил дополнить перечень приоритетных объектов «Пермь-300» еще 10 проектами. Федеральная поддержка на их реализацию оценивается в 15 млрд рублей.
В сфере образования запланировано строительство студгородка на 6 тысяч студентов, обновление корпусов авиационного техникума имени Швецова на 1 тысяч мест и колледжа имени Славянова. В сфере здравоохранения – строительство онкодиспансера на 570 коек и краевой инфекционной больницы на 235 мест. В спортивной отрасли – реконструкция лыжно-биатлонного комплекса с лыжероллерной трассой «Пермские медведи», строительство дома спорта «Прикамье», многофункционального спорткомплекса «Энергия» на 700 мест и модернизация легкоатлетического манежа «Спартак».
Среди других масштабных проектов – благоустройство эспланады и «Зеленое кольцо», который предусматривает благоустройство долин малых рек.
«В городе запланировано строительство крупных объектов, но не надо забывать и про дворы, любимые места отдыха горожан. Мы договорились, что регион доработает план и внесет его в правительство летом текущего года», – подытожил Дмитрий Чернышенко. Также вице-премьер предложил создать фонд внебюджетного финансирования проекта «Пермь-300».