Пермь заняла 21 место среди 116 городов РФ с населением, превышающим 150 000 человек, которые наиболее привлекательны для трудовых мигрантов.
Аналитики делового издания РБК сравнили данные ежегодных отчетов Федеральной налоговой службы (ФНС) о доходах физических лиц и составили сводный рейтинг российских городов по количеству жителей и работающих в них граждан. Выяснилось, что в 13-ти городах количество работников превышает численность населения. В частности, в тройку лидеров вошли Альметьевск (Татарстан) с показателем 144%, Сургут – 135% и Великий Новгород – 134%. Это объясняется тем, что в этих городах базируются крупные работодатели: в Альметьевске – «Татнефть», в Сургуте – «Сургутнефтегаз», а в Великом Новгороде – ОАО «Акрон», которое выпускает 90% удобрений в РФ.
В топ-10 также вошли: Нижний Новгород (128%), Новосибирск и Тамбов (107%), Москва в Краснодар (106%), Сочи и Хабаровск (104%).
В Перми соотношение местных жителей и работающих составило 88%. Такой же показатель оказался еще у 5-ти городов: Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Кемерово и Тюмени.
Обычное соотношение занятых к общему количеству городского населения – около 60%. Если значение меньше, соответственно, люди покидают этот населенный пункт. В рейтинге таких городов с повышенным уровнем миграции оказалось 19-ть, аутсайдерами стали Люберцы, Владикавказ и Балашиха (45%), Шахты (37%) и Махачкала (30%).
Интересно, что в столице Дагестана проживает почти в 4 раза больше граждан (578 332 человек), чем в Альметьевске (151 157 человек), что не помешало этим городам оказаться на разных полюсах по уровню трудовой миграции.