В Перми могут снять рекламные щиты с изображением Сталина, появившиеся на улицах в декабре 2014 года. Возмущенные горожане обратились в ФАС с требованием убрать билборды.
Рекламные щиты посвящены 135-летию со дня рождения Сталина и 70-летию Великой Победы. Они были установлены по инициативе КПРФ. Кроме фотографии генералиссимуса, на билбордах написаны высказывания известных людей о Сталине. В частности, цитата британского премьера Уинстона Черчилля: «Он принял Россию с сохой, а оставил оснащенной атомной бомбой».
После жалоб и обращений пермяков, недовольных рекламными щитами, ими заинтересовались в региональном управлении Федеральной антимонопольной службы. Начальник отдела контроля за рекламой УФАС России по Пермскому краю Галина Ужегова направила запрос в городскую администрацию с требованием назвать заказчика и исполнителя изображений на этих билбордах. После этого будет принято соответствующее решение.
В региональном отделении КПРФ оперативно отреагировали на возмущение горожан и готовящуюся в УФАС проверку.
«Мы, коммунисты, и не скрываем, что «сталиниана» пополняется с нашей подачи. Это открыто указано на билбордах. Во-вторых, уже свыше двух десятилетий с рекламных щитов, банеров, со страниц газет, в теле- и радиоэфире под грифом «на правах рекламы» или просто так распространяются, к примеру, поздравления с Днем святого Валентина или же признания в преданности президенту РФ. И никого это не раздражает. А сталинский взгляд с портрета, что же, глаза колет?!», – заявил первый секретарь крайкома КПРФ Владимир Корсун.