Сегодня, 11 мая, комиссия по землепользованию и застройке Перми рассмотрела результаты публичных слушаний по участку на Окулова, 4, которые прошли накануне. Этот участок предназначен для размещения Пермской художественной галереи.
Напомним, что в марте ГКУ «Управление капитального строительства» обратилось с предложением разрешить увеличение высотности для здания, где будет размещена Пермская художественная галерея. Сегодня для центра Перми, включая обозначенный участок на Окулова, 4, установлен предельный лимит высотности – не более 20 метров. Краевое учреждение просило добавить еще 10 метров, с учетом, что новое здание галереи по проекту составит 24,6 метра.
Проект реконструкции для размещения галереи разрабатывает московская компания «ПСК-Технология», выигравшая в ноябре 2015 года конкурс. Работы будут выполнены за 34 миллиона рублей. Как в свое время пояснил заместитель директора «ПСК-Технология» Андрей Чернов, согласно техзаданию, общая площадь под художественную галерею должна составить 12 тысяч квадратных метров, а сейчас площадь здания на Окулова, 4 составляет всего 10,5 тысяч квадратных метров. Исправить ситуацию поможет изменение высотности и надстройка легкого 6 этажа.
Как рассказали в департаменте градостроительства и архитектуры Перми, по этому вопросу 10 мая провели публичные слушания, на которых присутствовали жители соседнего дома по Куйбышева, 1. Горожане выразили опасения, что если будет изменен высотный регламент для одного конкретного здания, то и другие владельцы участков захотят это сделать.
Собравшиеся на публичных слушаниях высказались за размещение галереи, но против увеличения высотности до 30 метров.
Комиссия признала слушания состоявшимися, теперь окончательное решение должны принять депутаты Пермской городской думы.