4 ноября культурные учреждения Перми и края присоединятся к Всероссийской акции «Ночь искусств 2017». Мероприятия пройдут под девизом «Искусство объединяет». На площадках Пермского краеведческого музея пройдут интерактивные занятия, перфомансы, мастер-классы, выставки и концерты.
В основном здании Пермского краеведческого музея – Доме Мешкова – «Ночь искусств» продлится с 17:00 до 21:00. С 17:00 до 19:00 посетители смогут принять участие в мастер-классах по росписи и набойке, услышать «голоса» старинных музыкальных шкатулок.
В 19:00 в гостиной Дома Мешкова зазвучит «Музыка эпохи революции».
– Конец ХIХ – начало ХХ в. – время ускорения темпов развития отечественной художественной культуры. Крупные изменения в социально-экономической, политической и культурно-образовательной сферах жизни российского общества не могли не наложить отпечаток на художественное творчество нового века. Напряженная и сложная атмосфера России рубежа веков получила отражение в творчестве Сергея Рахманинова, Александра Скрябина, Игоря Стравинского, – рассказали организаторы концерта.
В программе: произведения Сергея Рахманинова, Александра Скрябина, Игоря Стравинского, Бориса Пастернака и Александра Вертинского. Исполнители: лауреаты международных конкурсов: Николай Егошин (рояль), Лариса Кокшарова (рояль), Татьяна Ненашева (домра), Ольга Махьянова (вокал), Николай Романов (саксофон). А также студенты факультета музыки Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Ведущий концерта – доктор искусствоведения Михаил Пылаев.
Еще одно интересное событие «Ночи искусств» – театрализованная экскурсия «1917 – 1930-е год. Пермь на рубеже эпох» с участием студентов колледжа искусств и культуры (специальность: театральное искусство). Начало в 20:00.
Дом Мешкова. (Монастырская, 11). Стоимость – 50 руб, дети до 7 лет – бесплатно.
«Ночь искусств» – это повод собраться и вспомнить про трогонтериевого слона, считают в Музее пермских древностей. Здесь к 4 ноября подготовили программу «МУЗЫКАЛЬНЫЙ СаЛОН». С 17:00 до 19:00 вниманию пермяков будут представлены музыкальные зарисовки «От полёвки до слона». Так, пермяки смогут услышать «Песню очень ревнивой полёвки». Её сочинила сотрудница музея Мария Колесник во время работы над выставкой о трогонтериевом слоне:
– Делали выставку очень бурно, чуть ли не ночевали в музее. Кофе не помогал: постоянно хотелось спать. Я писала тексты для выставки, а чтобы взбодриться слушала ритмичную музыку. Из такого «коктейля» и появилась песня. Почему полёвка? Потому что этого грызуна нашли рядом с трогонтериевым слоном при раскопках в Оханском районе. Показала текст друзьям, они очень смеялись. Кто-то бросил фразу: а давайте Евгению Мащенко (Е.Н. Мащенко – научный руководитель раскопок) на 1 апреля подарим! Моя коллега Юлия Арсланова запустила процесс записи песни, договорилась с кавер-группой «Принцип KISS». 1 апреля запись была готова и отправилась веселить Евгения Николаевича Мащенко. Песню он охарактеризовал как «очень ревнивую», она ему понравилась.
С 17:00 в Музее пермских древностей начинаются игровые занятия для детей «Трогонтериевый слон и его соседи». С 17:00 до 19:00 – интерактивные экскурсии «Как собрать древнего слона», всё о раскопках расскажут за 20 минут. В 19:00 – джем-сейшн «Сон слона», а в 20:00 начнется программа «Дрожь Земли» от шоу барабанов «Megapolis Drums». Завершится «Ночь искусств» в Музее пермских древностей в 21:00.
Музей пермских древностей (Сибирская, 15). Стоимость – 50 руб, дети до 7 лет – бесплатно.
В Музее-диораме пермякам предлагают проводить осень и встретить зиму. Вместе с ансамблем «Вечора» гости смогут сделать глиняные свистульки и отметить праздник «Кузьминки». Будет и угощение: овсяный кисель, тыквенная каша, а также чаепитие в «Чайной-читальне».
17:00 — 21:00 Краеведческая квест-игра;
17:00 — 19:00 Праздник «Кузьминки» с ансамблем «Вечора»;
17:00 — 19:00 Мастер-класс «Глиняная свистулька».
Музей-диорама (Огородникова, 2). Стоимость – 50 руб, дети до 7 лет – бесплатно.
Дом-музей Н.Г. Славянова приглашает всех желающих попробовать свои силы в искусстве сварки. Специально для этого наши друзья из техникума имени Славянова привезут виртуальный сварочный стенд. Всех желающих ждут с 17:00 до 21:00.
Дом-музей Н.Г. Славянова (1905 года, 37). Стоимость – 50 руб, дети до 7 лет – бесплатно.
К «Ночи искусств» присоединится и Осинский краеведческий музей. Здесь в сентябре открылся визит-центр по наблюдению за птицами. 4 ноября в музее запланированы занятия для детей. Ребята научатся различать голоса пернатых и познакомятся с русским авангардом: с 13:00 до 16:00 пройдут музейные занятия «Голоса птиц», «Авангардный конструктор».
Отдел истории Осинского краеведческого музея:
13:00, 14:00, 15:00 – Экскурсия по выставке «Лаборатория русского авангарда»;
14:00 – Мастер-класс «Супрематический натюрморт» (по предварительной записи);
13:00, 14:30 – Просмотр фильма «Капитанская дочка» (1658 г.);
13:00 – 16:00 – Собираем оригами «Кораблик».
Занятия в отделе природы Осинского краеведческого музея:
13:00, 14:00, 15:00 – Беседа «Зимующие птицы нашего края»;
13:15 – Беседа «Голоса птиц музыке»;
13:30 – Мастер-класс «Рисуем зимующих птиц»;
13:00-16:00 – Просмотр короткометражных фильмов « Красота птичьего полета», играем в лото «Птицы Осинской природы»
Осинский краеведческий музей (Свердлова, 2). Стоимость – 30 руб, дети до 7 лет – бесплатно.
Добавим, что 4 ноября своих посетителей ждут театры, галереи, библиотеки и концертные залы. Акция проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края.