Пермская опера открыла сезон балетом «Щелкунчик»

-

Пермский академический театр оперы и балета имена Чайковского открыл 144-й сезон балетом «Щелкунчик». в течение года зрителей ожидают яркие премьеры, концерты-сюрпризы, выступления артистов с мировыми именами.

Первая премьера 144-го сезона в пермской опере состоится с 7 по 11 ноября: будет представлен обновленный балет «Лебединое озеро» в редакции главного балетмейстера Алексея Мирошниченко.

«Хореографический текст балета бережно сохранен, драматическое действие переосмыслено, а сценическое воплощение получит новое художественное решение: зрители увидят знакомых персонажей, одетых в роскошные костюмы в духе бургундской средневековой моды, на фоне белокаменных стен – романтизм и красота XV века, трактованные через призму XIX столетия», – рассказали в театре о предстоящей премьере «Лебединого озера».

Перед Новым годом в репертуаре Пермской оперы появится спектакль для детей. Режиссер Татьяна Полуэктова ставит с Большим симфоническим оркестром детскую концертно-театральную программу, состоящую из «Детского альбома» Чайковского в оркестровке Дмитрия Батина и «Путеводитель по оркестру для юных слушателей» Бенджамина Бриттена, состоящий из вариаций и фуг на тему Генри Перселла.

В октябре под музыкальным руководством дирижера Теодора Курентзиса состоится концертное исполнение оперы «Аида» Джузеппе Верди с Зариной Абаевой в главной роли. А на Страстной неделе будет исполнена опера «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка.

Программа симфонических концертов обещает быть богатой и необычной. Вдохновленные успехом концертов, прошедших во время Дягилевского фестиваля, руководители театра решили переформатировать цикл камерных концертов «Музыка для нас»: часть из них пройдет как фестивальные гала – в ночной темноте Дома Дягилева с возможностью слушать музыку, лежа на коврах и подушках. Другая часть концертов цикла «Музыка для нас» будет проведена по-светски: в фойе театра со свечами и шампанским. Появятся в афише Пермской оперы и концерты-сюрпризы: программу выступления приглашенного солиста и оркестра musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса зрители узнают, уже сидя в зрительном зале. Кроме того, в октябре состоится концерт с пианисткой Полиной Осетинской, а в декабре – со скрипачкой из Швейцарии Патрицией Копачинской.

В феврале 2016 года Пермская опера представит одно из самых ярких событий года: международный состав оркестра и солистов под управлением Курентзиса исполнят ораторию Иоганна Себастьяна Баха «Страсти по Матфею».

В апреле в театре пройдет Конкурс артистов балета имени Е. Максимовой «Арабеск», который соберет в Перми участников из многих стран.

А в конце июня меломанов ждет юбилейный X Дягилевский фестиваль: 17 июня 2016 года его откроет главная оперная премьера сезона – «Травиату» Джузеппе Верди, которую поставит маститый режиссер Роберт Уилсон. После сенсационных «Сказок Пушкина» в Театре Наций это будет его вторая новая работа в России. На Дягилевском фестивале покажут и спектакль «Тристия» современного французского композитора Филиппа Эрсана.

Завершится юбилейный Дягилевский фестиваль 30 июня 2016 года: будет исполнена Шестая симфония Густава Малера. Это событие станет завершающим аккордом 144-го сезона в Пермской опере.

Несколько раз артисты театра отправятся на гастроли. В конце августа оркестр musicAeterna выступил на музыкальном фестивале в Бремене с произведениями Брамса, а в сентябре будет участвовать в международном фестивале RUHRtriennale с оперой Вагнера «Золото Рейна».
В ноябре солисты и оркестр поедут в Дортмунд и Петербург, где представят оперы трилогии Моцарта и Лоренцо Да Понте. Затем музыканты с симфонической программой из произведений Моцарта и Бетховена выступят в Цюрихе, Роттердаме, Гамбурге, Утрехте и Вене. А артисты балета везут в Дублин «Ромео и Джульетту» и «Лебединое озеро». Кроме того, балетная труппа побывает в Омане и Бахрейне с «Бахчисарайским фонтаном» и «Жизелью», а зимой – во Франции, где, кроме «Лебединого озера» и «Дон Кихота», покажут балеты в хореографии Баланчина и Фокина.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2258 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермская художественная галерея закрылась на переезд: как готовят к транспортировке 60 тысяч экспонатов
Пермская художественная галерея закрылась на переезд: как готовят к транспортировке 60 тысяч экспонатов
25 июня 2025 - Журналист - 0 - 1839

23 июня 2025 года Пермская государственная художественная галерея официально закрыла свои двери для посетителей. Это связано с завершением полугодового выставочного проекта «От реставрации к интерпретации» и началом активной фазы подготовки к переезду в новое здание на территории «Завода Шпагина. 

Первая лига КВН возвращается в Пермь!
Первая лига КВН возвращается в Пермь!
24 июня 2025 - Журналист - 0 - 1401

25, 26, 27 июня в Перми пройдут игры 1/4 сезона Первой лиги КВН: 12 команд из России и Беларуси поборются за право продолжить путь за чемпионством и попаданием в Высшую лигу! Среди участников есть и полюбившаяся пермякам команда «Лёд» из Очёра.

Мужчины Прикамья вошли в топ-15 самых заботливых в РФ
Мужчины Прикамья вошли в топ-15 самых заботливых в РФ
26 июня 2025 - Журналист - 0 - 1328

Пермяки всё чаще разделяют трафик из своего тарифа с родными и близкими. Согласно обезличенным данным МегаФона, с начала года количество клиентов, которые пользуются гигабайтами, минутами и смс вместе со своей семьёй, выросло почти на 25%. Организаторами семейных групп чаще выступают мужчины, которые составляют 59% общего числа владельцев групп.

На пермскую сцену возвращается  «Дон Карлос» Джузеппе Верди
На пермскую сцену возвращается «Дон Карлос» Джузеппе Верди
24 июня 2025 - Журналист - 0 - 1288

Пермская опера завершает 153-й театральный сезон концертным исполнением оперы Джузеппе Верди «Дон Карлос». 4 июля шедевр итальянского романтического репертуара впервые за долгие годы прозвучит со сцены театра под управлением дирижера Петра Белякина.

На территория историко-архитектурного комплекса «Усолье Строгановское» пройдет «Строгановская регата 2025»
На территория историко-архитектурного комплекса «Усолье Строгановское» пройдет «Строгановская регата 2025»
26 июня 2025 - Журналист - 0 - 1287

В этом году регата традиционно проводится на территории комплекса «Усолье Строгановское». Это место, по праву, считается одним из самых популярных мест отдыха среди горожан г. Березники. Прекрасный обзор на акваторию, музеи, и, конечно, современная реконструированная территория. Ожидается около 40 юных спортсменов из парусных клубов Перми, Ижевска, Воткинска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Нижней Салды.

 

Новые статьи
Кредит на расширение бизнеса: как обосновать потребность и получить одобрение
Кредит на расширение бизнеса: как обосновать потребность и получить одобрение
27 июня 2025 - Журналист - 0 - 612
Кредит для бизнеса без залога и поручителей — это удобный финансовый инструмент, который позволяет компаниям развиваться, не отвлекая собственные средства и не привлекая дополнительных...
Что такое дебетовая карта и как она работает
Что такое дебетовая карта и как она работает
27 июня 2025 - Журналист - 0 - 379
Банковская карта — это один из удобных финансовых инструментов. Можно безопасно хранить и использовать деньги. Сегодня разберемся, как работает карта и в чем ее преимущества.
Почему стоит рассмотреть кредит наличными в 2025 году?
Почему стоит рассмотреть кредит наличными в 2025 году?
27 июня 2025 - Журналист - 0 - 447
Кредит наличными остается одним из самых востребованных финансовых продуктов в 2025 году. Несмотря на рост популярности кредитных карт и рассрочек, займы наличными по-прежнему привлекательны...
«Сокол» расширяет рынок импортозамещения: начинает выпуск корпусов для нефтегазового оборудования с улучшенными характеристиками
«Сокол» расширяет рынок импортозамещения: начинает выпуск корпусов для нефтегазового оборудования с улучшенными характеристиками
26 июня 2025 - Журналист - 0 - 659
Компания «Сокол» представила собственное производство корпусов для резистивиметров — критически важных приборов, используемых в нефтегазовой отрасли. Решение позволит российским...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |