С 1 января Ростуризм исключил из Единого федерального реестра (ЕФР) 19 туроператоров, связанных с турецким бизнесом, в том числе несколько пермских компаний. Однако после праздников они смогут восстановиться в ЕФР, если докажут отсутствие у них турецких бенефициаров.
Из реестра исключены ООО «Ренейссанс Проперти Менеджмент», ООО «Аттида Тревел», ООО «Пегас Турс», ООО «Пегас Казань», ООО «Пегас Уфа», ООО «Пегас Екатеринбург», ООО «Пегас Краснодар», ООО «Пегас Самара», ООО «Пегас-Кемерово», ООО «Пегас Пермь», ООО «Пегас Ритейл», ООО «Пегас Хабаровск», ООО «Пегас Сургут», ООО «Анэкс Регионы», ООО «Анекс Тур Москва», ООО «Бентур Москва», ООО «Пегас Туристик», ООО «Санмар Тур» и ООО «Корал тревел». По закону теперь они не могут вести туристическую деятельность на территории России.
Большинство из исключенных компаний сейчас оперативно готовят для Ростуризма документы, подтверждающие изменение бенефициаров.
Coral Travel (ООО «Корал тревел»), Pegas Touristik (ООО «Пегас Туристик») и Sunmar Tour (ООО «Санмар Тур») заявили о том, что в любом случае выполнят обязательства перед клиентами, заключившими договоры до 1 января 2016 года.
Решение Ростуризма принято в соответствии с указом президента России Владимира Путина о мерах по обеспечению национальной безопасности и защите россиян от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Также основанием для решения ведомства является постановление правительства РФ об утверждении перечня отдельных видов работ, запрещаемых с 1 января для выполнения организациями, находящимися под юрисдикцией Турции, а также организациями, контролируемыми гражданами Турции и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турции.
Как подтвердила генеральный директор ООО «Пегас» Анна Подгорная, 12 юридических лиц туроператора исключены из федерального реестра. «Вместе с тем 11 наших компаний остаются в реестре, в том числе ООО «Пегас», которое я возглавляю и на которое заключена большая часть договоров», — рассказала Анна Подгорная.
По ее словам, туроператор продолжит выполнять все обязательства по проданным турам. Анна Подгорная утверждает, что причиной исключения из реестра являются технические моменты. «Возможно, до Ростуризма не дошли какие-то документы, если это так, мы их дополнительно направим», – сообщила она.
В свою очередь в Ростуризме заявили, что «после праздников документы будут пересмотрены, и если все будет нормально, туроператоры вернутся в реестр».