Пермские кадеты станут примером для всей России

-

В Перми прошло заседание Совета Министерства образования и науки РФ по кадетскому образованию с участием министра Ольги Васильевой, полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича, губернатора Пермского края Максима Решетникова, представителей министерства обороны РФ, Совета Федерации ФС РФ, Федеральной службы войск нацгвардии РФ, членов Общественной палаты РФ, руководителей кадетских корпусов ПФО, вузов и общественных организаций.

Перед началом совещания Михаил Бабич и Максим Решетников ознакомили Ольгу Васильеву с инфраструктурой Пермского кадетского корпуса. В частности, площадку для мемориала Герою России Федору Кузьмину, котоырй будет возведен в 2018 году, строящееся здание учебного корпуса, ФОК, спортивные площадки, дом единоборств, спальный корпус и корпус дополнительного образования.

«До 1 сентября 2018 года нам предстоит полностью завершить все работы по формированию учебной базы Пермского кадетского корпуса, и дальше уже будет идти полноценный образовательный процесс. Пермские кадеты уже сегодня одни из лучших, и в Пермском крае, и в округе. И результаты сдачи ЕГЭ, и результаты поступления в высшие военные и специальные учебные заведения, в гражданские вузы, они говорят сами за себя», – заявил Бабич.

Отметим, что Пермский кадетский корпус ПФО имени Героя России Ф. Кузьмина – первое в российской истории образовательное учреждение, имеющее военно-научную направленность.

«Кадетские корпуса – учреждения полноценного пребывания, поэтому требуют соответствующего финансирования. Оно значительно выше финансирования общеобразовательных школ. С одной стороны это дает нам право требовать от руководства более высоких результатов, в другой – это ставит перед нами задачу четко понимать, что за дети сюда поступают. Мы должны понимать, что учащиеся кадетских корпусов – человеческий капитал, к которому нужно бережно относиться. Результаты, которые мы видим на примере Пермского кадетского корпуса, говорят нам о том, что финансовые вложения обоснованы», — считает Максим Решетников.

«Мы вплотную подошли к тому, чтобы доложить руководству страны наши с вами выработанные предложения по развитию системы кадетского образования. У нас в Приволжском федеральном округе это называется проект «КаДетство», который развивается в течение последних пяти лет. Если говорить об общих цифрах, то различными формами кадетского образования в Приволжье охвачена на сегодняшний день 41 тысяча школьников (в 2012 году – 22 тысячи школьников). Аналогичная картина роста наблюдается и на всероссийском уровне – количество учреждений, которые ведут кадетское образование, за два последних года увеличилось на 13%, а количество кадетских классов – на 50%», – отметил полномочный представитель.

«Опыт Приволжского федерального округа мы хотим взять за основу. Кадетский корпус такого закрытого плана, как Пермский, был бы желателен в каждом регионе. Я думаю, что система кадетского образования должна развиваться в том направлении, которое я увидела здесь. Это выдвигает много задач: и ГЧП, и участие региона, и Министерства образования, и взаимодействия с силовыми ведомствами, прежде всего с Министерством обороны России», – отметила Ольга Васильева

В настоящее время Пермском крае созданы уже 4 образовательные организации кадетского профиля: ГАОУ «Пермский кадетский корпус ПФО имени Героя России Ф. Кузьмина» в селе Усть-Качка Пермского района; МАОУ ПКШ № 1 «Пермский кадетский корпус имени генералиссимуса А.В. Суворова» в городк Пермь; МБОУ «Новоильинский казачий кадетский корпус имени Атамана Ермака» в поселке Новоильинский Нытвенского района и МБОУ «Кадетская школа имени Героя Советского союза Е.И. Францева» в городе Чернушка. Количество обучающихся в данных учреждениях – более 1500 человек. А в 24 краевых образовательных организациях открыто 89 кадетских и прокадетских классов, в которых обучаются более 2000 детей.

 

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2115 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермская художественная галерея закрылась на переезд: как готовят к транспортировке 60 тысяч экспонатов
Пермская художественная галерея закрылась на переезд: как готовят к транспортировке 60 тысяч экспонатов
25 июня 2025 - Журналист - 0 - 1713

23 июня 2025 года Пермская государственная художественная галерея официально закрыла свои двери для посетителей. Это связано с завершением полугодового выставочного проекта «От реставрации к интерпретации» и началом активной фазы подготовки к переезду в новое здание на территории «Завода Шпагина. 

Первая лига КВН возвращается в Пермь!
Первая лига КВН возвращается в Пермь!
24 июня 2025 - Журналист - 0 - 1325

25, 26, 27 июня в Перми пройдут игры 1/4 сезона Первой лиги КВН: 12 команд из России и Беларуси поборются за право продолжить путь за чемпионством и попаданием в Высшую лигу! Среди участников есть и полюбившаяся пермякам команда «Лёд» из Очёра.

Мужчины Прикамья вошли в топ-15 самых заботливых в РФ
Мужчины Прикамья вошли в топ-15 самых заботливых в РФ
26 июня 2025 - Журналист - 0 - 1224

Пермяки всё чаще разделяют трафик из своего тарифа с родными и близкими. Согласно обезличенным данным МегаФона, с начала года количество клиентов, которые пользуются гигабайтами, минутами и смс вместе со своей семьёй, выросло почти на 25%. Организаторами семейных групп чаще выступают мужчины, которые составляют 59% общего числа владельцев групп.

На пермскую сцену возвращается  «Дон Карлос» Джузеппе Верди
На пермскую сцену возвращается «Дон Карлос» Джузеппе Верди
24 июня 2025 - Журналист - 0 - 1216

Пермская опера завершает 153-й театральный сезон концертным исполнением оперы Джузеппе Верди «Дон Карлос». 4 июля шедевр итальянского романтического репертуара впервые за долгие годы прозвучит со сцены театра под управлением дирижера Петра Белякина.

На территория историко-архитектурного комплекса «Усолье Строгановское» пройдет «Строгановская регата 2025»
На территория историко-архитектурного комплекса «Усолье Строгановское» пройдет «Строгановская регата 2025»
26 июня 2025 - Журналист - 0 - 1198

В этом году регата традиционно проводится на территории комплекса «Усолье Строгановское». Это место, по праву, считается одним из самых популярных мест отдыха среди горожан г. Березники. Прекрасный обзор на акваторию, музеи, и, конечно, современная реконструированная территория. Ожидается около 40 юных спортсменов из парусных клубов Перми, Ижевска, Воткинска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Нижней Салды.

 

Новые статьи
Кредит на расширение бизнеса: как обосновать потребность и получить одобрение
Кредит на расширение бизнеса: как обосновать потребность и получить одобрение
27 июня 2025 - Журналист - 0 - 567
Кредит для бизнеса без залога и поручителей — это удобный финансовый инструмент, который позволяет компаниям развиваться, не отвлекая собственные средства и не привлекая дополнительных...
Что такое дебетовая карта и как она работает
Что такое дебетовая карта и как она работает
27 июня 2025 - Журналист - 0 - 356
Банковская карта — это один из удобных финансовых инструментов. Можно безопасно хранить и использовать деньги. Сегодня разберемся, как работает карта и в чем ее преимущества.
Почему стоит рассмотреть кредит наличными в 2025 году?
Почему стоит рассмотреть кредит наличными в 2025 году?
27 июня 2025 - Журналист - 0 - 421
Кредит наличными остается одним из самых востребованных финансовых продуктов в 2025 году. Несмотря на рост популярности кредитных карт и рассрочек, займы наличными по-прежнему привлекательны...
«Сокол» расширяет рынок импортозамещения: начинает выпуск корпусов для нефтегазового оборудования с улучшенными характеристиками
«Сокол» расширяет рынок импортозамещения: начинает выпуск корпусов для нефтегазового оборудования с улучшенными характеристиками
26 июня 2025 - Журналист - 0 - 621
Компания «Сокол» представила собственное производство корпусов для резистивиметров — критически важных приборов, используемых в нефтегазовой отрасли. Решение позволит российским...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |