Пермский край посетил мастер айкидо из Великобритании Терри Эзра. Он высоко оценил российское спортивное и диетическое питание на основе продуктов пчеловодства и рекомендовал его к употреблению. Поставки в Англию начнутся в 2016 году.
«Для человека, которому уже 70 лет, непросто прыгать на татами по 5 часов в день – тратится много физической и духовной энергии. Этот продукт помог мне полностью восстановить силы между тренировками, и я почувствовал себя моложе. Что, наверное, не очень радовало моих учеников, поскольку каждая тренировка становилась еще более интенсивной», – рассказал Терри Эзра. Он также является сертифицированным международным контролирующим тренером в Европе.
Напомним, что спортивное питание пермского производства на основе пчелопродуктов – один из результатов работы кластерной площадки для научно-практических исследований проблем большого спорта в ХМАО. В кластер входят: Югорский колледж олимпийского резерва (ХМАО-Югра) в качестве спортивной базы, Сибирский государственный медицинский университет (Томск) от академической науки и пермская группа предприятий как производитель уникального спортивного питания.
Одним из результатов крупномасштабных исследований, высоко оцененных министерством спорта РФ, стал выпуск профессионального продукта питания, и этот комплекс уже используется для нелекарственной профилактики кардиоваскулярного риска и повышения работоспособности спортсменов.
«Широкому кругу спортивной общественности были предложены пути устранения ряда проблем, связанных со здоровьем и питанием спортсменов. Материалы, представленные в патенте, получили высокие оценки специалистов РНИМУ имени Пирогова, НИИ питания РАМН, минздрава и Континентальной хоккейной лиги», – рассказал директор АУ СПО ЮКИОР Владимир Малышкин.
Министр спорта России Виталий Мутко лично ознакомился с результатами трехлетней работы кластера в Пермском крае и отметил, что эта площадка займет важное место в реализации ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы».
Отметим, что губернатор Пермского края Виктор Басаргин в 2015 году на встрече с Виталием Мутко вел переговоры по поводу повышения работоспособности молодых спортсменов с помощью апифитопродукции пермских предприятий.
Высокую оценку спортивному и диетическому питанию, производимому в России на основе меда дали и представители Международной федерации спортивной медицины (FIMS) во время проведения V международного конгресса «Медицина для спорта-2015» в Санкт-Петербурге. Было отмечено, что «отечественная медосодержащая продукция уже сейчас может достойно конкурировать с зарубежными аналогами».