Пермские журналисты вошли в число победителей регионального конкурса «Вместе в цифровое будущее» от «Ростелекома»

-

11 июня «Ростелеком» на Урале подвел итоги регионального этапа VIII Международного конкурса журналистов «Вместе в цифровое будущее». Конкурс ежегодно проводится компанией с целью привлечения региональных СМИ к объективному и качественному освещению инновационных разработок и технологических новинок в телекоммуникационной отрасли и других общественных сферах. На конкурс принимались материалы, выпущенные участниками в период с 1 апреля 2018 года по 31 марта 2019 года, по четырем номинациям: «Печатная пресса», «Радио и телевидение», «Интернет-СМИ», «Социальные медиа», а также двум спецноминациям: «Биометрия — путь к цифровой идентичности» и «5G — платформа новых возможностей». Партнером конкурса в этом году является компания Ericsson.

Региональные этапы состязания проводились в семи макрорегионах компании «Ростелекома»: «Центр», «Волга», «Урал», «Юг», «Северо-Запад», «Сибирь» и «Дальний Восток». Уральские журналисты вновь оказались в числе самых активных, представив на конкурс 377 материалов из 1871 работы, которые участники отправили на конкурс. Основными темами авторов стали: сегменты проекта «Умный город» (фотовидеофиксация дорожный нарушений, энергосервисы, промышленное видеонаблюдение), услуга «Умный дом» (освещение работы комплекса датчиков, преимущества видеонаблюдения за квартирой, домом), «умная» скважина как проект для ресурсодобывающей отрасли и высокоскоростной интернет.

Самое большое количество работ — 216 — было заявлено уральцами в номинации «Радио и телевидение», на втором месте «Интернет-СМИ» — на победу в этой номинации претендовала 81 работа, замыкает тройку лидеров «Печатная пресса» — 58 работ. Больше всего работ на региональном этапе поступило на конкурс из Свердловской области — 95 материалов, далее идет Пермский край — 85 работ и Челябинская область — 53 работы.

Директор МРФ «Урал» ПАО «Ростелеком» Сергей Гусев:

«Каждый год журналисты Урала стабильно заявляют несколько сотен работ на конкурс, это значит, что о телеком-инновациях и работе компании знают жители нашего региона. Показательными являются и основные темы, которые находятся на «острие пера» — все они касаются умных технологий: для государства — это умный город, для населения —  умный дом, а для бизнеса — «умная» скважина для нефтегазовой отрасли. Актуальная и тема о развитии телеком-инфраструктуры на территориях, а ведь именно высокоскоростной интернет дает возможность дальнейшего тиражирования цифровых сервисов».

 

Призерами уральского регионального этапа стали:

 

В номинации «Радио и телевидение»:

1 место – Дмитрий Усов, ТК «Ямал-Регион», г. Салехард, «Лесной дозор» заступил на дежурство в Салехарде»;

2 место – Роман Лабурец, ТК «ВЕТТА», г. Пермь, «Ростелеком» убирает все провода и кабели под землю»;

3 место – Егор Хвесюк, АО «ОБЛ-ТВ», г. Челябинск, «Цифровое равенство».

 

В номинации «Интернет-СМИ»:

1 место – Сергей Панин, городской портал E1, г. Екатеринбург, «У соседей всё по уму: сравниваем платные парковки в Екатеринбурге и Перми»;

2 место – Евгения Чашкина, портал 59.ru, г. Пермь, «Тестируем «умный дом» в обычной девятиэтажке»;

3 место – Ирина Ахмедова, информационно-аналитический интернет портал ugra-news.ru, г. Ханты-Мансийск, «Город на ладони».

 

В номинации «Печатная пресса»:

1 место – Анна Лапина, газета «Коммерсантъ-Урал», г. Екатеринбург, «Не стоит «смотреть на котиков»;

2 место – Мария Злобина, ПМУП «Общегородская газета» учредитель газеты «Вечерний Первоуральск», г. Первоуральск, Свердловская область, «Умный дом» и мы в нем»;

3 место – Марина Орлова, районная газета «Звериноголовские вести», село Звериноголовское, Курганская область, «Всевидящее око» «Ростелекома».

 

Победители уральского этапа продолжат борьбу на федеральном уровне, итоги конкурса будут озвучены 18 июня 2019 года в Москве.

Также региональное жюри подвело итоги конкурса «Вместе в цифровое будущее» в Пермском крае. Победителям и призерами стали:

 

В номинации «Радио и телевидение»:

1 место – Максим Лабутин, ГТРК «Пермь», «День оленевода – главный праздник Ямала»;

2 место – Дмитрий Гаврилов, телекомпания «Рифей-Пермь», «15 лет на высоте: одна из пермских телебашен отметила юбилей»;

3 место – Татьяна Бикмаева, телекомпания «Рубин-ТВ» (г. Оса), «Цифровой район Осинский».

 

В номинации «Интернет-СМИ»:

1 место – Светлана Быкова, сайт «Коммерсант-Пермь», «Умный подход»;

2 место – Денис Вихров, портал Properm.ru, «Хеппи бездей! Платным парковкам исполнилось два года: итоги, штрафы и планы»;

3 место – Максим Артамонов, интернет-журнал Zvzda.ru, «Опыты я смогу проводить прямо дома»: как в Пермском крае работает программа дистанционного образования для детей-инвалидов».

 

В номинации «Печатная пресса»:

1 место – Рината Хайдарова, еженедельник «Новый компаньон», «Философия цифры»;

2 место – Тамара Беляева, газета «Верный путь» (с. Орда), «Умный счетчик»;

3 место – Кристина Суворова, газета «Business Class», «Рад, два и готово».

 

Кроме того, жюри приняло решение вручить уральским журналистам 77 специальных призов и 83 благодарности.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1452 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Смотреть Парад Победы в Перми онлайн
Смотреть Парад Победы в Перми онлайн
9 мая 2025 - Журналист - 0 - 2704

Жители и гости Перми смогут увидеть торжественное прохождение войск на Октябрьской площади в прямом эфире. Трансляция будет доступна на пермских телеканалах, медиафасадах города, а также в соцсетях губернатора Дмитрия Махонина.

Программа мероприятий на 9 мая в Перми
Программа мероприятий на 9 мая в Перми
6 мая 2025 - Журналист - 0 - 2396

Жителей и гостей Перми ждет насыщенная программа в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Более 160 мероприятий пройдут на главных площадках города, в образовательных и культурных учреждениях, парках и скверах во всех районах.

В Пермском крае прогнозируют подъем уровня воды в реках
В Пермском крае прогнозируют подъем уровня воды в реках
4 мая 2025 - Журналист - 0 - 1269

В ближайшие дни жителей Прикамья ждет серьезное повышение уровня воды в реках Колве и Вишере. Метеорологи связывают это с активным таянием снегов и обильными осадками, которые наблюдались в регионе последние недели. 

«Свеза» отметит 80-летие Победы акцией «Улицы Победы» в Прикамье
«Свеза» отметит 80-летие Победы акцией «Улицы Победы» в Прикамье
6 мая 2025 - Журналист - 0 - 1229

Комбинат лесопромышленной группы «Свеза» в поселке Уральский Пермского края присоединился к корпоративной акции «Улицы Победы», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициатива объединила сотрудников компании, их семьи и местных жителей ради сохранения исторической памяти и благоустройства улиц, которые носят имена героев.

В более чем 30 городах России отключили мобильный интернет из-за угрозы дронов
В более чем 30 городах России отключили мобильный интернет из-за угрозы дронов
7 мая 2025 - Журналист - 0 - 1116

Как сообщает Telegram-канал Baza, в ряде российских регионов временно ограничили работу мобильного интернета в связи с повышенной угрозой атак беспилотников.

 

Новые статьи
Бизнес-секреты: в 2025 году рынок электроники и бытовой техники продолжает падать
Бизнес-секреты: в 2025 году рынок электроники и бытовой техники продолжает падать
7 мая 2025 - Журналист - 0 - 653
Издание «Бизнес-секреты» в рамках аналитического проекта T-Data изучило траты россиян в категориях электроники и бытовой техники за последние пять лет. Аналитики посмотрели, как...
Гороскоп на май 2025 года: что ждет каждый знак зодиака
Гороскоп на май 2025 года: что ждет каждый знак зодиака
4 мая 2025 - Журналист - 0 - 941
Май 2025 года станет временем возможностей и перемен для всех знаков зодиака.
Что такое правоустанавливающие документы на объект недвижимости
Что такое правоустанавливающие документы на объект недвижимости
2 мая 2025 - Журналист - 0 - 857
Узнайте о правоустанавливающих документах на объекты недвижимости: их типах, значении и роли в подтверждении прав собственности.
Сотрудницы «Свезы» стали частью молодежного парламента Пермского края
Сотрудницы «Свезы» стали частью молодежного парламента Пермского края
1 мая 2025 - Журналист - 0 - 1055
Сотрудницы комбината лесопромышленной группы «Свеза» в Уральском вошли в состав молодежного парламента Нытвенского округа Пермского края. Профсоюзный лидер и опытный волонтер фанерного...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |