Весной 2013 года молодой художник из Перми Сергей Долганов нарисовал портреты двух знаменитых российских музыкантов – Игоря Талькова и Виктора Цоя. Сотрудники музея Талькова увидели эти работы в соцсетях и решили разыскать автора.
«Эти картины являются моей дипломной работой. Для того чтобы написать портрет Игоря Талькова, я перечитывал воспоминания о нем, слушал его песни, ежедневно пересматривал фотографии и видеозаписи. Мне очень хотелось показать не сценический образ, а Талькова-человека в его повседневной жизни. И когда мне предложили передать портрет Игоря Талькова в музей его памяти в Москве, я с радостью согласился. Это огромная честь! Осенью 2015 года я написал для музея авторский вариант-повторение. Дело в том, что первоначальная картина была размером 110 на 145, а новый портрет – 60 на 80. Это более удобный формат для музея», – рассказал Сергей Долганов в интервью журналу Woman`s Day.
Пермский художник торжественно вручил московскому музею портрет Игоря Талькова на вечере памяти музыканта. Сын Талькова, которого тоже зовут Игорем, был восхищен тем, насколько точно Сергей Долганов изобразил его отца.
«Портреты Игоря Талькова и Виктора Цоя – это самые крупные и «выношенные» картины. Но готовому варианту изображения предшествовала моя двухлетняя работа над эскизами. Творчество обоих музыкантов я знаю и люблю с детства. А их харизма и яркая внешность вдохновляли меня и вдохновляют до сих пор на создание новых рисунков. Оригинальные портреты хранятся в фонде Пермской государственной академии искусства и культуры. Они гармонично смотрятся вместе (как и задумывалось), и мне не хотелось бы их разделять, тем более вывозить из родной Перми. Но я всегда готов написать повторение. Например, если поступит предложение на портрет Виктора Цоя из музея его имени в Санкт-Петербурге», – отметил Долганов.
Сейчас пермский художник создает серию портретов любимых музыкантов. Среди них - Борис Гребенщиков, Александр Башлачев, Курт Кобейн, Сид Вишес и британская группа the Who. В его планах – персональная выставка.