Основная цель проекта «Млекопитающие России» – сбор максимально полной информации по распространению млекопитающих в Российской Федерации и предоставление свободного доступа к этой информации. По итогам проекта будет создан атлас распространения млекопитающих на территории нашей страны. Подобный атлас создается в России впервые.
Рабочая группа проекта, состоящая из ученых со всей России, входит в состав Териологического общества при РАН и поддерживается Зоологическим музеем МГУ.
Зоологическая коллекция Пермского краеведческого музея формировалась, прежде всего, с целью изучения фауны родного края. Первые экспонаты, переданные музею, принадлежали известному пермскому лесоводу Федору Александровичу Теплоухову. В музейной коллекции представлены животные редких окрасов – альбиносы и меланисты, виды из Красной книги Пермского края и России.
На большей части этикеток к предметам зоологического собрания подробно записано место находки и дата. Такая информация поможет ученым более точно провести границы распределения вида, проследить его распространение или исчезновение на данной территории. Профессиональное сопровождение и консультации в рамках проекта позволяют Пермскому краеведческому подтвердить верность определения животного или, обратившись к экспертам, получить заключение о том, какой зверь теперь «живет» в хранилище.
Вносит данные зоологической коллекции Пермского краеведческого музея в атлас хранитель коллекции зоологии Евгения Выгузова.
Создание «Атласа млекопитающих России» - яркий пример гражданской науки. Принять участие в проекте могут не только ученые или музеи, но и все, кто интересуется биологией и дикой природой.
Для этого нужно зарегистрироваться на сайте https://rusmam.ru, загрузить фото млекопитающего, оставленных им следов и другие свидетельства, которые подтверждают факт обитания животного в определенном месте: например, обгрызенные шишки или кора дерева, бобровая плотина и прочее. Важно максимально точно указать место и время находки.