Пермский край – место встречи народов, культур и цивилизаций - итоги первого дня работы форума

-

В среду, 19 октября, в Перми стартовал Всероссийский форум национального единства. Уже в первый день его работы на деловые мероприятия форума зарегистрировалось более 600 человек. Здесь развернулись оживлённые дискуссии по вопросам реализации стратегии госнацполитики. По словам экспертов, форум стал уникальной площадкой для обмена опытом и неформального общения профессионалов данной отрасли.

Торжественное открытие форума состоялось в концертном зале «Губерния». На сцене прозвучали приветствия на национальных языках. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин отметил, что основой для единства и согласия народов является государственная программа развития национального согласия. Участников форума поприветствовал также заместитель руководителя ФАДН России Андрей Меженько, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Симонов, а также председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова. Завершилась церемония открытия связыванием «живой нити», олицетворяющей крепкую связь народов нашей многонациональной страны.

Отвечая на вопросы журналистов, губернатор Пермского края Виктор Басаргин отметил неслучайность  проведения Всероссийского форума национального единства именно в Перми. «Форум  закономерно стал ежегодным, и теперь, по нарастающей, у нас участники почти из всех регионов Российской Федерации.  У нас есть и собственный опыт, мы также  первые пользуемся новейшими технологиями в области национальных отношений. Наш регион стал пилотным в системе мониторинга состояния межнациональных отношений, поэтому можно сказать, что Пермь – «намоленное место» для обсуждения таких вопросов».

По словам председателя Комиссии по мониторингу и разрешению конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимира Зорина, Пермский край – это место, где встречаются не только народы и культуры, но и цивилизации. «В моём представлении межнациональный мир – это рановсторонний треугольник. Одна сторона – законодательная база, вторая – исполнительная власть и третья – институты гражданского общества. Здесь в Пермском крае это есть не первый год. Это традиция, которая всё время развивается», – отметил он после церемонии открытия.

Деловая программа первого дня форума была насыщена круглыми столами, конференциями. Также стартовали профессиональные конкурсы специалистов в сфере госнацполитики. Одним из главных событий стало Расширенное заседание комиссий Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. Его участники сошлись во мнении, что укрепление межнациональных отношений является продуктом и результатом только комплексных усилий общества, государства, институтов гражданского общества и экспертного сообщества в лице научных учреждений и членов общественных организаций.

«Тема межнациональных отношений назрела давно – ещё с тех пор, как после развала Советского Союза начались центробежные процессы в нашей стране. Проблема была очень актуальна, поскольку возникло несколько серьёзных кровопролитных конфликтов, последствия которых наша страна до сих пор расхлёбывает. То, что была принята стратегия государственной национальной политики, – это чрезвычайно важный момент, это веха в истории нашей страны», – сказал председатель комиссии по миграционным вопросам Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Асламбек Паскачёв.

На многочисленных площадках форума обсуждали проблемы развития и сохранения языков народов России, вопросы адаптации и интеграции мигрантов, а пользователи системы мониторинга состояния межнациональных отношения поделились имеющимся опытом. Так, в ходе круглого стола, посвящённого взаимодействию с религиозными организациями было отмечено, что именно они сегодня являются одними из самых сильных институтов гражданского общества. Поэтому такие организации могут и должны заниматься воспитанием и образованием в широком смысле.

Не обошли стороной эксперты и ситуацию в Крыму. Здесь также обсудили принципы национальной политики в отношении коренных малочисленных народов Крайнего Севера. 

Добавим, что историю становления госнацполитики в России, а также всё многообразие культур народов нашей страны участники форума могут оценить на экспозициях выставок «Россия. Пермь. Национальный вопрос» – государственная национальная политика: региональный ракурс в ретроспективе», «Россия многонациональная», «Моя большая национальная свадьба». 

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1703 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
10 августа 2025 - Журналист - 0 - 1658

Приемная кампания в Пермском Политехе началась 20 июня. Всего на текущий момент принято 41861 заявление от 9413 желающих учиться в вузе. Это на 20% больше, чем в прошлом году. 7 августа на сайте ПНИПУ были опубликованы списки зачисленных на бюджетную основу программ бакалавриата и специалитета. Будущими студентами университета стали 2289 человек.

ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1409

Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал ежегодный рейтинг российских университетов, оценивающий качество подготовки специалистов в области ИИ. Всего в исследовании приняли участие 203 вуза из 68 регионов, распределенных по 13 категориям от А++ до Е+. В этом году Пермский Политех вошел в группу C.

Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1308

Правительство РФ запускает масштабную реформу государственных услуг, которая кардинально изменит принципы взаимодействия граждан с госорганами. Вместо сотен разрозненных сервисов на портале "Госуслуги" внедряется концепция "жизненных ситуаций" — комплексных решений для типичных запросов граждан. О том, как будет работать новая система и какие преимущества она даст россиянам — в нашем материале.

Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
13 августа 2025 - Журналист - 0 - 1164

В Коми-Пермяцком округе пройдут яркие культурные события, объединённые любовью к национальным традициям и творчеству. 

Телеком-оператор обнулит трафик на сайты новостей
Телеком-оператор обнулит трафик на сайты новостей
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 916

С 15 по 17 августа МегаФон обнуляет мобильный интернет на ведущие российские новостные ресурсы. Таким образом пользователи смогут в режиме реального времени и без ограничений следить за всеми важными событиями в период саммита Россия — США.

 

Новые статьи
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
15 августа 2025 - Журналист - 0 - 358
Летние лагеря — это не просто возможность занять ребенка на каникулы, а полноценный опыт, который может повлиять на его интересы, навыки и круг общения. Сегодня существует множество форматов...
Почему растет спрос на наличку и в чем лучше хранить деньги?
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 559
В 2025 году просто хранить деньги на счете уже недостаточно надежно, поэтому для сохранения капитала лучше использовать несколько способов сразу. Несмотря на разнообразие современных инструментов...
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 411
Выбор брендингового агентства — это инвестиция, а не расход. И как любая инвестиция, она требует анализа, проверки и осознанного подхода.
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 430
Покупка недвижимости в Белграде становится все более привлекательным вариантом для инвесторов и тех, кто ищет комфортное жилье за рубежом. 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |