В администрации Перми изучают заявки, поступившие на конкурс по разработке технико-экономического обоснования строительства нового моста через Каму с учетом геологических и геодезических условий, а также распределения транспортных потоков. Победителя назовут 26 октября.
Шесть компаний претендуют на победу в конкурсе – московское АО «Институт Гипростроймост», пермское ООО «Пермгражданпроект» и четыре участника из Санкт-Петербурга: АО «Ленпромтранспроект», УП «Проектный институт по проектированию городских инженерных сооружений «Ленгипроинжпроект», ООО «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «Севзапинжтехнология», АО «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург», который предложил и наименьшую стоимость работ (7,4 миллиона рублей).
При этом наибольшая профессиональная квалификация оказалась у «Ленгипроинжпроект», предложившего изучить варианты строительства третьего камского моста за 11,68 миллиона рублей.
Отметим, что начальная цена контракта составила 12,3 миллиона рублей.
Победитель конкурса должен будет за полгода разработать технико-экономические обоснования для строительства моста через реку, собрав данные по состоянию дорожной сети, пропускной способности и загрузке трасс, темпам прироста населения и уровню автомобилизации района. Также следует учесть компенсацию за снос строений и изъятие у владельцев земельных участков и составить ориентировочную смету строительства моста по каждому варианту.
По оценке сити-менеджера Перми Дмитрия Самойлова, на сегодняшний день существуют 8 вариантов размещения нового моста. Самой перспективной из них считается площадка с выходом на площадь Восстания. Предполагается, что новый мост через Каму будет построен к 2023 году – 300-летнему юбилею Перми.