В приемную администрации Владимира Путина в Москве было передано письмо защитников Коми-Пермяцкого театра, выступающих против намерения краевого Минкульта по его реорганизации.
Под обращением к президенту РФ с просьбой «сохранить самобытный театр России» подписались более 2000 человек из Кудымкара и многих районов Коми-Пермяцкого округа. Авторы письма просят Владимира Путина вмешаться в процесс, инициированный министерством культуры Прикамья, по реорганизации формы управления Коми-Пермяцким театром имени Горького, создания управляющей компании и назначения нового директора. Инициативная группа считает, что настоящая причина грядущих изменений – незаконченное строительство.
«В начале 2014 года Контрольно-счетная палата Пермского края выявила серьезные нарушения при строительстве национального театра в Кудымкаре. Из 916 миллионов рублей только 47% (428,09 миллиона рублей) были использованы без нарушений, 27% (243,21 миллиона рублей) – средства, израсходованные с нарушением законодательства, 14% (13,46 миллиона рублей) – это сумма необоснованно завышенной стоимости строительных работ, 7% (66,944 миллиона рублей) – средства, потраченные с превышением полномочий и 5% (47,3 миллиона рублей) – стоимость незаконно принятых работ. Но 15 января 2014 года под нажимом учредителя новый театр все-таки был открыт», – сказано в письме. Авторы обращения перечисляют огромное количество недоделок в новом здании театра, и обращают внимание президента РФ на то, что после «смены руководства театра будет снята ответственность с определенных лиц за итоги реконструкции и за формальное окончание работ».
Директор театра Анатолий Четин рассказал, что 2 ноября на театральной площади Кудымкара пройдет митинг в поддержку Коми-Пермяцкого театра. Его организаторами выступят общество радетелей коми-пермяцкой культуры «Югэр» и частное лицо – Алексей Зубцов.
Ранее коллектив кудымкарского театра и его директора Анатолия Четина поддержали председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, комиссия по культуре Общественной палаты Пермского края, региональное отделение ОНФ и отделение партии «Единая Россия» в Кудымкаре. Письма с просьбой «поддержать и защитить» театр были направлены губернатору Пермского края Виктору Басаргину, председателю комитета по культуре Госдумы РФ Станиславу Говорухину и художественному руководителю Театра наций Евгению Миронову.
Напомним, что в сентябре стали известны планы краевого Минкульта по реорганизации Коми-Пермяцкого театра. По словам министра культуры Прикамья Игоря Гладнева, суть планируемой реорганизации – желание повысить эффективность управления.