Рядом с Центральным рынком в Перми, в квартале 134, будет построен еще один элитный жилой комплекс. Шестиэтажный дом бизнес-класса рассчитан всего на 60 квартир.
На участке по улице Борчанинова, 50, рядом с площадкой, где «Камская долина» возводит высотные дома, ООО «ЖБК-Инвест» планирует построить жилой дом общей площадью 6 000 квадратных метров, из них 4,16 тысяч «квадратов» – жилье (60 квартир), 1,3 тысяч кв. метров – подземная автостоянка и чуть более 500 кв. метров – встроенные офисные помещения. Сейчас проект жилого комплекса проходит экспертизу, строительство может быть запущено осенью.
Как сообщает «Коммерсант», «ЖБК-Инвест» был создан в 2012 году и известен как застройщик малоэтажных многоквартирных жилых домов и коммерческой недвижимости. Среди них – жилые дома на Овчинникова, 29а, Мильчакова, 5 и Малкова, 28в.
Напомним, что в квартале 134 на сегодняшний момент заявлены несколько крупных девелоперских проектов. Еще в 2014 году ООО «КерамоСтройСервис» собиралось приступить к строительству высотного жилого дома с гостиницей на Луначарского. Тогда речь шла о строительстве 31-этажного жилого комплекса премиум-класса на 150 квартир с 4-звездочной гостиницей. Проект пока не находится в активной стадии.
Вторую площадку в квартале 134 осваивает СГ «Камская долина». Проект застройки площади 1,36 га предполагает возведение домов переменной этажности — 22, 36, 45 и 75 метров. Общая площадь жилья составит 32,5 тысяч «квадратов». Недавно компания просила городскую комиссию по землепользованию и застройке снять действующие ограничения в центре Перми по высоте 20 метров и установить новый предел – 75 метров, чтобы построить указанной этажности. Заявка девелопера была одобрена комиссией только со второго раза, и сейчас проект направлен на публичные слушания.