Роскосмос назвал Пермь самым зелёным городом-миллионником в стране

-

Как отметил Глава Перми Алексей Дёмкин, приумножение и сохранение зелёного фонда является важной частью работы городских властей.

Специалисты госкорпорации «Роскосмос» с помощью нейросети составили рейтинг городов России по уровню озеленения. В рейтинг вошли города с населением свыше 1 млн человек. При помощи данных космической съёмки с группировки спутников «Канопус-В» был проведён анализ уровня озеленения древесной растительностью и выполнена визуализация зелёных зон.

Анализ выполнен с учётом действующих государственных стандартов по озеленению. Сводом правил «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» определяется, что в больших городах площадь зелёных насаждений должна быть не менее 10 кв. метров общегородских зелёных зон и не меньше 6 кв. метров в жилых районах на одного жителя.

Площадь древесной растительности в каждом городе была подсчитана в границах территории с наиболее плотной застройкой, где живёт и проводит время большинство людей. С помощью нейронной сети на основе космических снимков со спутников «Канопус-В» были выделены территории со сплошным озеленением (парки, лесопарки, скверы) и относительно крупные внутридворовые скопления деревьев. Минимальная площадь выделенного скопления древесных насаждений составляет 0,01 га. Для сравнения городов рассчитывалась общая площадь зелёных зон и их доля в площади районов наиболее плотной застройки.

Исследование показало, что в российских городах-миллионниках, в среднем, уровень озеленения является достаточным. По результатам анализа Пермь заняла первое место с показателем 35,9%, на втором месте расположился Екатеринбург, следом Уфа. Всего в рейтинг вошли 16 городов России.

Напомним, в Пермском краереализуется проект «Зеленое кольцо», который предполагает присвоение прибрежнымзонам малых рек Данилихи и Егошихи статуса особо охраняемых природныхтерриторий регионального значения. Кроме того, он подразумевает комплексноеблагоустройство береговых территорий и Черняевского леса – лесопарка площадью680 га, которым особо гордятся горожане. Помимо этого, в Прикамье принят закон«Об охране озелененных территорий Пермского края». Документ разработан поинициативе главы региона Дмитрия Махонина. Законом предусмотрен единый механизмконтроля сохранения и развития озелененных территорий в муниципалитетах, атакже обеспечение восстановления утраченных в ходе строительства или сносарастений.

– По итогам 2021 года Пермь вошла в число городов с благоприятной средой, заняв 9-е место среди городов-миллионников. Индекс качества городской среды составил 191 балл, что на 12 баллов выше уровня прошлого года. Максимальные баллы мы получили за уровень озеленения города. Это наше конкурентное преимущество среди других городов, важнейшая задача городских властей – сохранение и приумножение этого «зелёного богатства». Для этих целей создано МКУ «Городское зелёное строительство». На базе нового учреждения появился свой питомник растений, высадка молодых деревьев и кустарников в нём начнётся уже в этом месяце, – подчеркнул Глава Перми Алексей Дёмкин.

Напомним, муниципальный питомник растений расположен вблизи Восточного обхода. Через 5 лет питомник выйдет на проектную мощность – более 13 тысяч крупномеров в год. В будущем эти саженцы займут своё место на улицах Перми.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
10 августа 2025 - Журналист - 0 - 1659

Приемная кампания в Пермском Политехе началась 20 июня. Всего на текущий момент принято 41861 заявление от 9413 желающих учиться в вузе. Это на 20% больше, чем в прошлом году. 7 августа на сайте ПНИПУ были опубликованы списки зачисленных на бюджетную основу программ бакалавриата и специалитета. Будущими студентами университета стали 2289 человек.

ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1410

Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал ежегодный рейтинг российских университетов, оценивающий качество подготовки специалистов в области ИИ. Всего в исследовании приняли участие 203 вуза из 68 регионов, распределенных по 13 категориям от А++ до Е+. В этом году Пермский Политех вошел в группу C.

Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1308

Правительство РФ запускает масштабную реформу государственных услуг, которая кардинально изменит принципы взаимодействия граждан с госорганами. Вместо сотен разрозненных сервисов на портале "Госуслуги" внедряется концепция "жизненных ситуаций" — комплексных решений для типичных запросов граждан. О том, как будет работать новая система и какие преимущества она даст россиянам — в нашем материале.

Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
13 августа 2025 - Журналист - 0 - 1165

В Коми-Пермяцком округе пройдут яркие культурные события, объединённые любовью к национальным традициям и творчеству. 

Телеком-оператор обнулит трафик на сайты новостей
Телеком-оператор обнулит трафик на сайты новостей
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 917

С 15 по 17 августа МегаФон обнуляет мобильный интернет на ведущие российские новостные ресурсы. Таким образом пользователи смогут в режиме реального времени и без ограничений следить за всеми важными событиями в период саммита Россия — США.

 

Новые статьи
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
15 августа 2025 - Журналист - 0 - 358
Летние лагеря — это не просто возможность занять ребенка на каникулы, а полноценный опыт, который может повлиять на его интересы, навыки и круг общения. Сегодня существует множество форматов...
Почему растет спрос на наличку и в чем лучше хранить деньги?
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 559
В 2025 году просто хранить деньги на счете уже недостаточно надежно, поэтому для сохранения капитала лучше использовать несколько способов сразу. Несмотря на разнообразие современных инструментов...
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 411
Выбор брендингового агентства — это инвестиция, а не расход. И как любая инвестиция, она требует анализа, проверки и осознанного подхода.
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 431
Покупка недвижимости в Белграде становится все более привлекательным вариантом для инвесторов и тех, кто ищет комфортное жилье за рубежом. 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |