РСТЦ призвал губернатора Пермского края не останавливать работу ТРЦ

-

Российский совет торговых центров обратился к губернатору Пермского края Дмитрию Махонину с просьбой исключить случаи приостановки деятельности торговых и торгово-развлекательных центров, а также арендаторов.

 

В соответствии с опубликованным Указом главы региона принято решение о введении дополнительных ограничений в связи с угрозой распространения Covid-19. В частности, по выходным дням будет приостановлена работа торговых и торгово-развлекательных центров площадью свыше 8000 кв.метров в городах Пермского края, за исключением расположенных в них продовольственных магазинов.

 

«Мы считаем, что это создаст потенциально проблемные последствия для распространения новой коронавирусной инфекции, а также ухудшит экономическое положение предприятий потребительского сектора. Фактически, в соответствии с данным решением будет закрыто 90% площадей, на которых осуществляется действительно цивилизованная торговля в Перми и других городах края. Это означает, что жители вынужденно поедут за покупками выходного дня на рынки, в уличные магазины и подобные заведения, где практически невозможно контролировать соблюдение антиковидных мер. При том, что ТРЦ, фактически, являются «чистыми зонами», а темпы вакцинации сотрудников за прошедший месяц увеличились на 54%», – отметил управляющий директор РСТЦ Олег Войцеховский.

 

Угроза заражения Covid-19 будет дополнительно усилена необходимостью перемещения покупателей между некрупными торговыми точками на общественном транспорте. В то же время, возможности безопасного шоппинга в современных торговых центрах, где имеются собственные стандарты и выполняются все предписанные мероприятия, где можно приобрести всё необходимое в одном месте, для жителей края будут недоступны. С точки зрения экспертного сообщества РСТЦ, приостановка работы ТРЦ в Пермском крае может с высокой степенью вероятности привести к росту заболеваемости вместо предполагаемого снижения.

 

По выходным дням из оборота будут исключены площади, операторами которых являются в значительной степени малые и средние предприятия, которые не восстановили силы после локдаунов 2020 года. РСТЦ ожидает окончательного закрытия части из них по экономическим и иным причинам.

 

«В свою очередь, торговые центры недополучат до 90% арендного дохода за каждый день действия ограничений. У арендодателей и арендаторов будут существенные и неизбежные трудности в осуществлении плановых платежей. К тому же, установление запрета на деятельность ряда предприятий исключительно на территории ТРЦ края дополнительно создает для них дискриминационные условия, что противоречит Закону «О защите конкуренции» №135-ФЗ», – добавил Олег Войцеховский.

 

«Ранее подобная ситуация сложилась в Астраханской и Ростовской областях. Мы разработали ряд мер по поддержке отрасли и уже предложили их к реализации главам вышеуказанных регионов. Подобное письмо мы направили и в адрес губернатора Пермского края.  Во-первых, мы призываем исключить случаи приостановки деятельности ТРЦ и арендаторов. Во-вторых, исходя из ситуации, проводить с сообществом экспертные обсуждения необходимости введения тех или иных ограничительных мер, планировать их заранее, чтобы дать возможность предпринимателям провести подготовку. В-третьих, совместно с Роспотребнадзором края и профессиональным сообществом создать и внедрить стандарты безопасной деятельности предприятий без их закрытия, как практикуется в других регионах. И, в-четвертых, мы предложили разработать и реализовать на практике систему достаточных компенсаций и льгот для поддержки предприятий потребительского сектора, не имеющих возможности работать по причине установления соответствующих ограничений», – отметил Президент РСТЦ Дмитрий Москаленко.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2936 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Смотреть Парад Победы в Перми онлайн
Смотреть Парад Победы в Перми онлайн
вчера в 01:30 - Журналист - 0 - 2634

Жители и гости Перми смогут увидеть торжественное прохождение войск на Октябрьской площади в прямом эфире. Трансляция будет доступна на пермских телеканалах, медиафасадах города, а также в соцсетях губернатора Дмитрия Махонина.

Программа мероприятий на 9 мая в Перми
Программа мероприятий на 9 мая в Перми
6 мая 2025 - Журналист - 0 - 2345

Жителей и гостей Перми ждет насыщенная программа в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Более 160 мероприятий пройдут на главных площадках города, в образовательных и культурных учреждениях, парках и скверах во всех районах.

В Пермском крае прогнозируют подъем уровня воды в реках
В Пермском крае прогнозируют подъем уровня воды в реках
4 мая 2025 - Журналист - 0 - 1238

В ближайшие дни жителей Прикамья ждет серьезное повышение уровня воды в реках Колве и Вишере. Метеорологи связывают это с активным таянием снегов и обильными осадками, которые наблюдались в регионе последние недели. 

«Свеза» отметит 80-летие Победы акцией «Улицы Победы» в Прикамье
«Свеза» отметит 80-летие Победы акцией «Улицы Победы» в Прикамье
6 мая 2025 - Журналист - 0 - 1186

Комбинат лесопромышленной группы «Свеза» в поселке Уральский Пермского края присоединился к корпоративной акции «Улицы Победы», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициатива объединила сотрудников компании, их семьи и местных жителей ради сохранения исторической памяти и благоустройства улиц, которые носят имена героев.

В более чем 30 городах России отключили мобильный интернет из-за угрозы дронов
В более чем 30 городах России отключили мобильный интернет из-за угрозы дронов
7 мая 2025 - Журналист - 0 - 1083

Как сообщает Telegram-канал Baza, в ряде российских регионов временно ограничили работу мобильного интернета в связи с повышенной угрозой атак беспилотников.

 

Новые статьи
Бизнес-секреты: в 2025 году рынок электроники и бытовой техники продолжает падать
Бизнес-секреты: в 2025 году рынок электроники и бытовой техники продолжает падать
7 мая 2025 - Журналист - 0 - 628
Издание «Бизнес-секреты» в рамках аналитического проекта T-Data изучило траты россиян в категориях электроники и бытовой техники за последние пять лет. Аналитики посмотрели, как...
Гороскоп на май 2025 года: что ждет каждый знак зодиака
Гороскоп на май 2025 года: что ждет каждый знак зодиака
4 мая 2025 - Журналист - 0 - 924
Май 2025 года станет временем возможностей и перемен для всех знаков зодиака.
Что такое правоустанавливающие документы на объект недвижимости
Что такое правоустанавливающие документы на объект недвижимости
2 мая 2025 - Журналист - 0 - 843
Узнайте о правоустанавливающих документах на объекты недвижимости: их типах, значении и роли в подтверждении прав собственности.
Сотрудницы «Свезы» стали частью молодежного парламента Пермского края
Сотрудницы «Свезы» стали частью молодежного парламента Пермского края
1 мая 2025 - Журналист - 0 - 1039
Сотрудницы комбината лесопромышленной группы «Свеза» в Уральском вошли в состав молодежного парламента Нытвенского округа Пермского края. Профсоюзный лидер и опытный волонтер фанерного...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |