СУ СКР по Пермскому краю организовал доследственную проверку сообщений, появившихся 17 мая 2020 года в СМИ, о недоплатах врачам, работавшим с больными коронавирусом.
В частности, в интернет-изданиях сообщалось, что фельдшеру в Соликамске, в течение месяца работавшей с коронавирусными больными и обрабатывавшей по 100 вызовов в сутки, заплатили всего 100 рублей.
Ранее аналогичную проверку начала краевая прокуратура, уже выявившая нарушения в четырех медицинских учреждениях Прикамья (среди них – городская больница Соликамска и больница № 7 Перми), где неправильно рассчитали стимулирующие выплаты, в результате чего весь медперсонал, включая водителей скорой помощи, недополучил положенные федеральные и региональные надбавки.
Как сообщили в краевом СКР, по предварительным данным в действиях должностных лиц медицинских учреждений формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (Халатность).
В настоящее время следователи устанавливают лица, которым не были произведены выплаты. По результатам проверки СКР примет законное и обоснованное решение.
Напомним, что 15 мая министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова сообщила главе региона Дмитрию Махонину, что апрельские доплаты за работу с больными коронавирусом в полном объеме получили более 2000 медработников.