В Арбитражном суде Уральского округа подтвердили решение, принятое в пермской инстанции, о сносе незаконно выстроенного в Перми клуба «Бегемот».
Это судебное разбирательство продолжается с августа 2013 года. В ноябре 2013 года, несмотря на решение Арбитражного суда о прекращении незаконных работ, собственник здания на улице Сибирской, дом 19б Дмитрий Денисов продолжил возводить клуб «Бегемот». При этом городские власти не выдали ему разрешения на проведение строительных работ на земле, признанной объектом археологии, – «Пермь Губернская», а также на возведение пристройки к памятнику архитектуры – «Дому купца 2-й гильдии Алина». После открытия в здании ночного клуба «Бегемот» администрация Ленинского района подала иск в суд о сносе незаконной пристройки. Иск был удовлетворен, однако в процессе заседания стало известно, что права на собственность здания в судебном порядке передаются от Дмитрия Денисова к Алексею Денисову.
В декабре 2014 года Арбитражный суд Пермского края постановил снести клуб «Бегемот», оценив затраты на демонтажные работы в 4 миллиона рублей. Кассационную жалоба, поданная собственником в 17-й апелляционный Арбитражный суд, была оставлена без удовлетворения. Это же решение теперь подтвердил и Арбитражный суд Уральского округа.
Завтра, 24 марта, в Ленинском районном суде пройдет предварительное заседание по этому делу между новым собственником «Бегемота» Алексеем Денисовым, который заявляет свои права на постройку, и районной администрацией.