Более 580 бывших работников Кунгурского машиностроительного завода (КМЗ) просят о возобновлении производства, однако городские власти не в силах изменить ситуацию. Между тем, из-за введенной еще в 2015 году процедуры банкротства одно из градообразующих предприятий в Пермском крае находится на грани исчезновения.
«Мы стараемся контролировать ситуацию – насколько это возможно. К сожалению, полномочия администрации здесь фактически нулевые, только контроль со стороны и наблюдение. Всем процессом при проведении конкурсного производства управляет Совет кредиторов. Конечно, у нас кредиторская задолженность перед бюджетом тоже есть, но она не такая большая, как, например, перед основным кредитором, поэтому мы решения никакого не принимаем», – рассказала в интервью ТАСС глава Кунгура Лариса Елтышева.
В июне этого года более 580 человек (из 743 работников КМЗ) уволились по соглашению сторон.
Еще в январе 2016 года основной собственник ОАО «КМЗ» Иван Ли обещал, что после завершения процедуры банкротства, смены инвестора и юридического статуса численность работников предприятия не только не сократится, но даже увеличится. В трудовой книжке у заводчан изменится только название организации, в которой они будут продолжать трудиться, однако этого не произошло.
«Сегодня в центре занятости имеется 600 вакансий, но, к сожалению, заводчане пока живут надеждой, что завод возродится, и на другие предложения не откликаются. Всего в центре занятости числится 580 человек – бывших работников завода», – уточнила Елтышева.
В настоящее время ведется работа властей Кунгура совместно с прокуратурой по выплате остатков зарплаты сотрудникам КМЗ (более 4,5 миллиона рублей).
«Сегодня есть задолженность и по заработной плате, и по выплате компенсации при увольнении. Так, 16 августа состоялось совещание у прокурора Пермского края, где перед конкурсным управляющим была поставлена задача до конца сентября 2016 года погасить все обязательства перед работниками», – заявила глава Кунгура.
Справка
КМЗ выпускает агрегаты для ремонта, освоения и бурения нефтяных и газовых скважин, самоходные и передвижные буровые агрегаты, турбобуры и винтовые забойные двигатели.
В конце июля 2016 года краевой Арбитражный суд Пермского края признал недействительным решение собрания кредиторов КМЗ от 16 мая. Тогда 65,6% кредиторов проголосовали за продолжение текущей хозяйственной деятельности общества с сохранением штата сотрудников. Суд основывался на том факте, что производственная деятельность завода не ведется с мая 2016 года, и нет оснований для ее продолжения.
В 2015 году непокрытый убыток КМЗ составил более 310 миллионов рублей. У общества имеется задолженность по текущим платежам в общей сумме 264 миллионов рублей.
В декабре 2015 года Арбитражный суд открыл конкурсное производство в отношении машзавода. Согласно реестру требований кредиторов, КМЗ должен выплатить более 768 миллионов рублей.
Конкурсная процедура по банкротству завода до сих пор не завершена.