Совы, лошади и другие «оконные наблюдения» пермяков

-

Как и большинство россиян, пермяки любят описывать на форумах и в социальных сетях те происшествия, очевидцами которых они стали. Буквально на днях, вечером 16 ноября, на аллее «тихого Компроса», как горожане называют этот участок Комсомольского проспекта, между двумя жилыми домами № 83 и № 85 вели под уздцы лошадь. На одном из рыхлых участков почвы несчастное животное провалилось под землю. Причем, достаточно глубоко. Очевидно, лошадь попала в какую-то яму: было видно, что из-под земли идет пар. Вытаскивали попавшее в беду животное не менее получаса. Наконец, кто-то догадался вызвать спасателей.

А в начале ноября над пермскими улицами порхали настоящие совы. Одну из птиц видели автомобилисты, ехавшие в сторону Северного кладбища. Белая сова из рода «ушастых» летала в районе парковки около поста ГАИ, пугала ворон и даже ненадолго присела на крышу одной из машин. Вторую сову, а точнее серую неясыть наблюдали из окна своего класса учащиеся гимназии № 6. Хищная птица кружила над школой, неоднократно приседала на карниз, и дала возможность любопытным подросткам вдоволь себя поснимать. Как объяснили сотрудники биологического факультета ПГНИУ, неожиданный снег и похолодание заставили сов прилететь в город в поисках пропитания, и такое поведение этих птиц – не редкость. Теперь они отправились дальше, на зимовку.

Горожане часто сообщают в специальные службы о провале грунта на дорогах, фонтанах горячей воды, возгораниях, замыканиях, пожарах и неприятном запахе в воздухе. Неоднократно такая информация позволяла предотвратить возможную трагедию. Так, неделю назад на улице Самолетной, в доме 36 неизвестные горе-ремонтники повредили в подъезде газовую трубу, более того, оставили рядом зажженную свечку и «ненадолго» ушли. Хорошо, что мимо проходил местный житель, который затушил свечу и сразу же позвонил во все инстанции. Полицейские ходили по всем квартирам, опрашивали хозяев, но ничего конкретного так и не выяснили.

Но кроме ЧП пермяки успевают вовремя сообщить и о ситуациях, которые могли бы привести к гибели человека. Вечером 9 ноября семейная пара прогуливалась по центру Перми, и в одном из закоулков обнаружила лежащего на снегу молодого человека, на котором не было верхней одежды. Мужчина был в алкогольном беспамятстве, и если бы не звонок в «скорую помощь», совершенный его согражданами, он вполне мог умереть от переохлаждения.

Вот такие полезные сведения доносят до нужных служб бдительные горожане, многие из которых, судя по их фотоотчетам в сети, вполне могли бы работать настоящими корреспондентами. 

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Теги: пермь
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1486 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1667

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1428

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 849

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 830

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 672

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 404
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 496
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1508
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1165
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |