Сегодня, 1 октября, Арбитражный суд Пермского края удовлетворил иск о взыскании средств с пермского академического Театра-Театра в пользу краевого Министерства культуры. Сумма штрафа – более 581 тысячи рублей.
Иск Минкульта был подан в июне 2015 года. Поводом для такого решения стали результаты проверки Контрольно-счетной палаты по поводу нецелевого расходования средств из краевого бюджета во время подготовки к фестивалю «Белые Ночи-2013». Министерству было предписано принять меры по возмещению этих средств.
Художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм отрицает, что у Минкульта были претензии по итогам «Белых ночей» 2013 года. «Наоборот, это у нас к ведомству претензии. Они нам за аренду аппаратуры заплатили только треть!» – говорит худрук.
Аналогичные иски были поданы к Центру по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики и КГАУ «Музей современного искусства», суммы требований составляют 573 000 и 179 000 рублей соответственно. Эти иски рассмотрят 5 октября.
Напомним, что 9 июня, по заявлению краевого Минкульта в Театре-Театре проходили обыски. Поводом для выемки документов стал срыв реконструкции сцены и приватизация двух квартир, ранее принадлежавших учреждению. Выемки проводили сотрудники управления экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД по Пермскому краю.