Театр «У Моста» написал открытое письмо губернатору

-

Администрация Пермского театра « У МОСТА» обратилась к губернатору Пермского края с просьбой помочь передать театру здания ДК Телефонного завода.<

Уважаемый Максим Геннадьевич!

Администрация Пермского театра «У МОСТА» обращается к Вам с просьбой помочь передать нашему театрумздание ДК Телефонного завода. Здание ДК Телта уже на протяжении 5 лет стоит пустым. А ведь именно в ДК Телты родился наш театр «У Моста» и работал в нем первые 4 года. Было бы символично в год 30-летия театра вернуть его в то здание, где он родился.

Здание ДК Телты прекрасно подойдет для наших нужд: в нем есть большой театральный зал на 600 мест и можно оборудовать еще три сцены  и зрительных зала.  Просторное фойе с отдельным помещением для буфета, где  зрители смогут  с комфортом провести время в антракте и после спектакля. Устроить нормальные актерские гримерки и комнаты для отдыха. Ведь в нашем теперешнем здании у нас нет нормально оборудованных умывальниками гримерок и артисты вынуждены снимать грим в зрительских  туалетах. Ну и конечно в здании ДК Телты  можно устроить необходимые технические помещения, чего нет в нашем здании — швейный цех, столярные мастерские, художественные  мастерские, комнаты для уборщиц   и технических  работников. 

Так же просим перевести театр в краевое ведение. В 2009 году приказом тогдашнего министра культуры края Б.Мильграма театр «У моста»  перевели из краевого ведения  в муниципальное. Причем сделали это без нашего согласия, хотя мы были категорически против.

Статус Пермского театра «У моста» (общепризнано – одного из лучших театров России и Европы)  никак не соответствует муниципальному статусу.

Пермский театр «У Моста» является визитной карточкой Пермского края, он единственный, который постоянно представляет Прикамье в России, Европе и во всем мире. Театр участвовал в 168 международных фестивалях, выезжал более 200 раз на гастроли, осуществил пять  Евро-турне.

В 1988 году Сергей Павлович Федотов основал в Перми уникальный и единственный в мире мистический театр, который за 30 лет работы стал трижды Номинантом и Лауреатом Национальной премии «ЗОЛОТАЯ МАСКА», обладателем 40 ГРАН-ПРИ зарубежных фестивалей, Чемпионом Индийской театральной Олимпиады, побывал с гастролями более чем в 50 – ти странах, во многих городах России и  Пермского края. Ежемесячно мы играем более 60 спектаклей. При бюджетном финансировании 26 миллионов рублей мы зарабатываем в год 59 миллионов рублей, то есть практически в два раза больше. Нет в мире ни одного театра, который бы зарабатывал в два раза больше своего финансирования. 

Безусловно, авторский театр «У Моста» Сергея Федотова, был и остается одним из самых значимых театральных коллективов Пермского края. Но он терпит невероятные трудности.  Театр занимает здание дореволюционной постройки, площадью 1540,3 кв.м. Мы получили это здание в 1992 году, оно было одноэтажным, в нем в то время был только один зрительный зал и всего два кабинета. За 26 лет, мы возвели второй этаж, построили три театральных зала и два новых фойе. И все это практически без государственного финансирования за счет собственных заработанных средств от спектаклей. Но уже более десяти лет мы выросли из данного здания. Хотя мы играем более 540 спектаклей в год, но  мы не можем вместить всех желающих. Хотя у нас самые дорогие билеты в России, до 3тыс.руб. на первые ряды, билеты раскупаются за месяц до спектаклей.

Мы рады работать для процветания родного Пермского края.

Художественный уководитель Пермского  театра «У Моста»,

Заслуженный артист РФ,

Заслуженный деятель искусств РФ,

Лареат премии Правительства РФ,

Лауреат Национальной премии Чехии,

Лауреат Национальной премии «ЗОЛОТАЯ МАСКА»,

Лауреат Строгановской премии,

дважды Лауреат краевой премии в сфере культуры,

Доцент Пермского института культуры,

Сергей Федотов

 

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1512 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермская художественная галерея закрылась на переезд: как готовят к транспортировке 60 тысяч экспонатов
Пермская художественная галерея закрылась на переезд: как готовят к транспортировке 60 тысяч экспонатов
25 июня 2025 - Журналист - 0 - 1823

23 июня 2025 года Пермская государственная художественная галерея официально закрыла свои двери для посетителей. Это связано с завершением полугодового выставочного проекта «От реставрации к интерпретации» и началом активной фазы подготовки к переезду в новое здание на территории «Завода Шпагина. 

Первая лига КВН возвращается в Пермь!
Первая лига КВН возвращается в Пермь!
24 июня 2025 - Журналист - 0 - 1392

25, 26, 27 июня в Перми пройдут игры 1/4 сезона Первой лиги КВН: 12 команд из России и Беларуси поборются за право продолжить путь за чемпионством и попаданием в Высшую лигу! Среди участников есть и полюбившаяся пермякам команда «Лёд» из Очёра.

Мужчины Прикамья вошли в топ-15 самых заботливых в РФ
Мужчины Прикамья вошли в топ-15 самых заботливых в РФ
26 июня 2025 - Журналист - 0 - 1316

Пермяки всё чаще разделяют трафик из своего тарифа с родными и близкими. Согласно обезличенным данным МегаФона, с начала года количество клиентов, которые пользуются гигабайтами, минутами и смс вместе со своей семьёй, выросло почти на 25%. Организаторами семейных групп чаще выступают мужчины, которые составляют 59% общего числа владельцев групп.

На пермскую сцену возвращается  «Дон Карлос» Джузеппе Верди
На пермскую сцену возвращается «Дон Карлос» Джузеппе Верди
24 июня 2025 - Журналист - 0 - 1280

Пермская опера завершает 153-й театральный сезон концертным исполнением оперы Джузеппе Верди «Дон Карлос». 4 июля шедевр итальянского романтического репертуара впервые за долгие годы прозвучит со сцены театра под управлением дирижера Петра Белякина.

На территория историко-архитектурного комплекса «Усолье Строгановское» пройдет «Строгановская регата 2025»
На территория историко-архитектурного комплекса «Усолье Строгановское» пройдет «Строгановская регата 2025»
26 июня 2025 - Журналист - 0 - 1278

В этом году регата традиционно проводится на территории комплекса «Усолье Строгановское». Это место, по праву, считается одним из самых популярных мест отдыха среди горожан г. Березники. Прекрасный обзор на акваторию, музеи, и, конечно, современная реконструированная территория. Ожидается около 40 юных спортсменов из парусных клубов Перми, Ижевска, Воткинска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Нижней Салды.

 

Новые статьи
Кредит на расширение бизнеса: как обосновать потребность и получить одобрение
Кредит на расширение бизнеса: как обосновать потребность и получить одобрение
27 июня 2025 - Журналист - 0 - 607
Кредит для бизнеса без залога и поручителей — это удобный финансовый инструмент, который позволяет компаниям развиваться, не отвлекая собственные средства и не привлекая дополнительных...
Что такое дебетовая карта и как она работает
Что такое дебетовая карта и как она работает
27 июня 2025 - Журналист - 0 - 377
Банковская карта — это один из удобных финансовых инструментов. Можно безопасно хранить и использовать деньги. Сегодня разберемся, как работает карта и в чем ее преимущества.
Почему стоит рассмотреть кредит наличными в 2025 году?
Почему стоит рассмотреть кредит наличными в 2025 году?
27 июня 2025 - Журналист - 0 - 445
Кредит наличными остается одним из самых востребованных финансовых продуктов в 2025 году. Несмотря на рост популярности кредитных карт и рассрочек, займы наличными по-прежнему привлекательны...
«Сокол» расширяет рынок импортозамещения: начинает выпуск корпусов для нефтегазового оборудования с улучшенными характеристиками
«Сокол» расширяет рынок импортозамещения: начинает выпуск корпусов для нефтегазового оборудования с улучшенными характеристиками
26 июня 2025 - Журналист - 0 - 656
Компания «Сокол» представила собственное производство корпусов для резистивиметров — критически важных приборов, используемых в нефтегазовой отрасли. Решение позволит российским...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |