В сентябре юные жители Пермского края смогут попробовать себя в роли палеонтологов. Сотрудники Пермского краеведческого музея разработали серию выездных занятий, посвященных раскопкам трогонтериевого слона в Оханском районе. Дошкольникам и школьникам расскажут и покажут, кто такой этот предок мамонта, как он выглядел, кто жил рядом с ним и как работают ученые-палеонтологи.
Специально для таких занятий мастера создают из полимерных материалов экспонаты – копии костей трогонтериевого слона в натуральную величину. Ребята увидят фильм о раскопках этого года, узнают, в чем заключается работа палеонтологов и примут участие в интерактивной игре «ПалеоЛаборатория».
– С 2010 года Пермский краеведческий музей проводит экспедиции в Оханском районе Пермского края, где идут раскопки древнего слона. Этот слон обитал здесь около 200 000 лет назад. Кто жил рядом с ним? Как он выглядел? Какого размера был? Какие оставлял следы? На эти вопросы отвечает занятие для дошкольников, которое длится 30-35 минут и включает: короткий фильм о раскопках 2017 года, знакомство с животными из окружения слона, подвижную игру. Школьники узнают, как работают палеонтологи и почему слон получил такое сложное название «трогонтериевый», – рассказали в Пермском краеведческом музее.
Проект осуществляется при поддержке Министерства культуры Пермского края. Бесплатные выездные занятия будут проходить в сентябре. Оставить заявку и узнать график выездов можно по тел: 202-20-01.