Такое решение приняли в четверг, 18 февраля, члены Совета по топонимике при главе Перми, заслушав доклад Натальи Чернышевой, вдовы Сергея Суханова.
«Я хочу обратиться к присутствующим не как вдова Сергея Суханова, а как врач. Сегодня очень низок престиж профессии врача, из нее ушли традиции, ушло наставничество. Нам, как воздух, нужны положительные примеры», – отметила в своем вступлении Наталья Чернышева.
Она напомнила, что в 1995 году, когда многие институты в России разваливались, по инициативе Сергея Суханова в Перми «с нуля» был создан Центр сердечно-сосудистой хирургии, позже переименованный в Пермский Институт сердца, который за 20 лет своего существования достиг мирового уровня. Отметим, что в начале февраля вышел приказ министра здравоохранения РФ Вероникиа Скворцовой о присвоении этому медицинскому учреждению имени Суханова.
Выслушав доклад Натальи Чернышевой, начальник городского департамента культуры и молодежной политики Вячеслав Торчинский рассказал, что согласно проведенному опросу пермяков, 91% горожан поддерживают предложение о переименовании одной из улиц в честь знаменитого врача.
Напомним, что в конце сентября 2015 года совет по топонимике одобрил появление мемориальной доски в память о Сергее Суханове. А родственники и друзья известного врача в ноябре выступили с предложением увековечить его имя в названии одной из городских улиц.
Во вторник, 18 февраля, большинством голосов Совет по топономике принял решение о наименовании вновь образованной улицы в створе улицы Горького от улицы 1-ой Красноармейской до улицы Чернышевского в честь хирурга Суханова.
Как уточнил первый заместитель начальника городского департамента градостроительства и архитектуры Дмитрий Лапшин, у предлагаемой территории есть хороший потенциал для развития.