На 85 году жизни умер первый губернатор Пермской области Геннадий Игумнов, об этом сообщил Игорь Сапко в своем Instagram.
«Сегодня в 6.20 утра перестало биться сердце Геннадия Вячеславовича Игумнова, моего близкого друга, наставника и учителя. Это был первый всенародно избранный губернатор Пермской области, грамотный профессионал, открытый в общении и очень мудрый человек», — написал Игорь Сапко.
Соболезнования семье умершего принес губернатор Пермского края Дмитрий Манохин.
«Геннадий Вячеславович был первым в истории Прикамья всенародно избранным губернатором. Несмотря на непростые социально-экономические и политические условия, он добился серьезных положительных преобразований в регионе. Во многом основы благополучия Пермского края были заложены благодаря Геннадию Вячеславовичу. В период его руководства регионом начали активно развиваться экономика и промышленность, социальная и транспортная инфраструктура, сфера ЖКХ.
Геннадий Вячеславович навсегда останется в нашей памяти как настоящий профессионал и патриот Прикамья, ответственный, активный, целеустремленный, искренне любящий родной регион и своих земляков. Весь Пермский край скорбит вместе с вами», - отметил глава региона.
Геннадий Игумнов возглавлял Пермскую область с 1996 по 2000 год. В 2000 году, он проиграл выборы губернатора Юрию Трутневу, занимавший в то время пост мэра Перми.