С января по ноябрь 2015 года по обращениям граждан и рейдовым обследованиям Государственной инспекции по экологии и природопользованию на территории Пермского края было выявлено 1 418 несанкционированных свалок на общей площади 130 гектар. На данный момент ликвидирована 991 стихийная свалка (общей площадью – 69 гектар).
Как сообщил в своем блоге руководитель инспекции Вадим Лазепный, за нарушения природоохранного законодательства об отходах были привлечены к ответственности 133 лица, в том числе: 23 предприятия, 80 должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, а также 30 физических лиц.
Отметим, что общая сумма наложенных штрафов составила 3 726 700 рублей.
Летом и осенью от мусорных завалов активно расчищались скверы, пустыри и берега городских рек Перми: было вывезено более 500 тонн мусора. Также была очищена территория Верхне-Курьинского лесничества – убрано около 140 тонн мусора.