В первом квартале 2017 года специалисты Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю проверили 32 компании и объекта, которые занимаются оборотом молока и молочных продуктов.
В процессе контрольно-надзорных мероприятий специалисты краевого Роспотребнадзора исследовали 51 пробу различной молочной продукции по микробиологическим, физико-химическим и санитарно-химическим показателям. Из общего числа исследованных проб 5,8% не соответствовали обязательным требованиям.
На показатели идентификации (жирно-кислотный состав, массовая доля жира, белка, влаги, кислотность, СОМО) эксперты исследовали 23 пробы молочной продукции, в 1 пробе (4,3%) было выявлено наличие жиров растительного происхождения.
Продукции, содержащей какие-либо химические загрязнители, антибиотики или патогенную микрофлору, не выявлено.
Однако в процессе надзора за оборотом молочной продукции с начала 2017 года специалисты краевого Роспотребнадзора установили факты нарушения условий хранения, требований к маркировке и оформлению ценников молочной продукции.
По результатам контрольно-надзорных мероприятий было составлено 18 протоколов об административных правонарушениях, из оборота изъято 3 партии молочной продукции в количестве 252 килограмм.
Напомним, что в 2016 году и первом квартале 2017 года Роспотребнадзор Пермского края изъял 455 килограмм бракованной хлебобулочной продукции.