В 2018 году Пермский край получит федеральную дотацию на сбалансированность в размере 1,1 миллиарда рублей, однако новая модель распределения субсидий между регионами и сокращение межбюджетных трансфертов остается «главной зоной риска в бюджете Прикамья на 2018-2020 годы».
«Меняется система межбюджетных отношений, и меняется она не в пользу развитых регионов. Нас такая ситуация устроить не может, поэтому мы на всех уровнях пытаемся доказать, что из этой системы ничего хорошего не выйдет. И нам удалось добиться дотации на сбалансированность, которая компенсирует нам часть потерь», – рассказал вчера на итоговой пресс-конференции губернатор Пермского края Максим Решетников.
Однако глава региона отметил, что его «очень беспокоит 2019-2020 год, потому что из приложения к федеральному бюджету исчезло распределение дотаций на аграрный сектор, и «те 2 миллиарда рублей, которые мы получаем на 2018 год, на 2019 год нам не гарантированы, что создает большую стратегическую неопределенность».
Отметим, что ранее Максим Решетников вместе с коллегами из других регионов, выступая на парламентских слушаниях в Совфеде, раскритиковал новую модель межбюджетных трансфертов, назвав ее «несправедливой».
Напомним, что в конце октября Минфин России сократил дотации Пермскому краю на 2018 год с 4,8 миллиарда рублей до 2,1 миллиарда рублей, в том числе трансферты на выравнивание бюджетной обеспеченности и компенсация по централизации налога на прибыль.