В субботу, 11 апреля, в Чайковском музыкальном училище проходит первый муниципальный конкурс школьных хоров «Салют, Победа!», посвященный празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
«В конкурсе участвуют 23 хоровых коллектива из городских и районных образовательных учреждений. Всего примерно 450 человек. Участники исполнят произведения, посвященные Великой Победе, подвигу солдат, о войне, мире и любви к Родине», – сообщили организаторы мероприятия.
В составе жюри – квалифицированные специалисты Чайковского музыкального училища. Кульминацией конкурса школьных хоров станет песня «День Победы!», которую исполнят все участники одновременно.
На сегодняшний день Пермский край – один из лидеров возрождения детского хорового движения среди российских регионов. Так, пермские хористы, пройдя серьезный отбор и сложные конкурсные испытания, вошли в состав Сводного детского хора РФ, созданного по программе Всероссийского хорового общества. А ребята из Перми, Чайковского, Кудымкара, Березников, Сылвы, хоровой капеллы мальчиков и хора «Млада» с честью выступили на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи.