В пятницу, 9 сентября, губернатор Прикамья Виктор Басаргин открыл несколько новых объектов в Пермском районе: в селе Гамово – новый Дом спорта и пожарное депо, которое будет обслуживать 10 населенных пунктов Гамовского сельского поселения с населением более 6 тысяч человек. А в деревне Петровка открыт Дом культуры.
Новый спортивный комплекс в Гамово с тренажерным и универсальным спортивным залами обошелся в 60 миллионов рублей, из них 30 миллионов было выделено из федерального бюджета, 18 миллионов – из районного бюджета и более 12,5 миллионов – из краевой казны. Комплекс может принять более 1200 взрослых и детей в неделю. А недавно в селе был открыт новый межшкольный стадион, ставший одним из 25 подобных объектов, построенных по всему Пермскому краю.
Виктор Басаргин также открыл пожарное депо, которое обеспечит безопасность более 6 тысяч человек. Это современная, оборудованная по последнему слову техники пожарная часть с четырьмя выездами. Объект обеспечит безопасность более чем для 360 зданий, из которых свыше 200 жилых домов. В зону реагирования этой пожарной части также попадают школы, больницы, два детских сада и детская школа искусств, в которых занимаются более 1 тысячи детей.
Отметим, что раньше ближайшая пожарная часть находилась в 12 километрах от Гамово.
Вместе с новым зданием пожарного депо здесь построен и спортивно-тренировочный комплекс площадью 2000 квадратных метров, включающий в себя также смотровую башню, волейбольную площадку, комбинированную спортплощадку, беговую дорожку и полосу препятствий.
В 2016 году, кроме объекта в Гамово, уже введено в эксплуатацию пожарное депо в поселке Ныроб Чердынского района, а в 2015 году заработали депо в поселках Кын Лысьвенского района и Всеволодо-Вильва Александровского района Пермского края.
В 2016 году будут завершить работы еще на семи подобных объектах: пожарные депо строятся в Кунгуре, поселке Яйва Александровского района, проектируются объекты в Перми, Березниках, Кизеле, Чердыни, Соликамске. На их строительство в 2016 году в краевом бюджете запланировано 244 миллионов рублей. Также принято решение о возведении в 2017-2018 годах пожарного депо в Чайковском районе.
Вчера Виктор Басаргин также открыл Дом культуры в деревне Петровка Пермского района. Важно, что здесь также смогут расположиться спортивный клуб «Пересвет» и клуб для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, сюда переедут поселковая библиотека, в прошлом году отметившая 110-летие своей деятельности, и музыкальная школа, где занимаются порядка 100 ребят.
Объем финансирования нового Дома культуры – более 45 миллионов рублей, из них 33,3 миллионов рублей были выделены ПАО «Лукойл – Пермь», 8,5 миллионов рублей – средства бюджета Култаевского сельского поселения, 3,25 миллиона рублей – средства районного бюджета.